Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Боролся за свободу Отечества

Александр Григорьевич Денисов из села Монастырского ­принимал участие в обороне Ленинграда.

(Тетюши, 25 января, «Тетюшские зори», Лина Тихонова).  Рассказала о нем его дочь Людмила Редькина.

«В первый же день войны папа был призван в ряды Красной армии, – говорит она. – После обучения в звании младшего лейтенанта его отправили в 55-ю армию блокадного Ленинграда. В бою сентябрьским днем он получил осколочное ранение в грудную клетку. После лечения в ленинградской больнице был направлен в автоматную роту командиром первого взвода 268-й стрелковой дивизии, которая стояла в обороне Ленинграда. В 1942-м в боевых действиях вокруг  Синявина ему огнем подсекло ноги, развилась гангрена, медикам в эвакогоспитале пришлось ампутировать левую ногу. Дорогой жизни воин отправился на долечивание в город Молотов, ныне – Пермь. Так что домой папа вернулся на костылях, инвалидом второй группы, потом ему смастерили деревянную ногу».

Людмила Александровна рассказывает, что через два дня по приезде в село его пригласили на работу в колхоз имени Калинина. «У папы были золотые руки, – с гордостью произносит дочь. – Зимой он собрал выбракованный старенький трактор СТЗ, а весной вспахал и засеял 176 гектаров. Он утверждал, что и в таком положении – не на поле боя, а на родной земле – будет бороться с фашистами. В 1944 году за свой труд приказом № 94   наркома земледелия СССР он был награжден значками «Отличник социалистического ­хозяйства» и «Лучший тракторист».

Ветеран труда работал впоследствии бригадиром тракторного отряда, в 1966-м Александр Денисов был удостоен ­ордена Ленина и побывал на Всесоюзной сельхозвыставке.

«Сколько помню папу, он всегда был честным, принципиальным человеком, сам неустанно трудился и нас приучал к труду. Любил нас, и мы с глубоким уважением и почитанием относились к родителям, – с теп­лотой в голосе произносит сельчанка. – Помню папины руки, в ладонях – ломтики ­хлеба, вся жизнь его была связана с хлебом».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев