Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что нельзя делать 28 января, в Павлов день по народным приметам

Праздник назван в честь Павла Фивейского. С этим днём связано много поверий.

(Тетюши, 27 января, «Тетюшские зори»). Верующие люди знают, что 28 января – это Павлов день. Праздник назван в честь Павла Фивейского. С этим днём связано много поверий. Но особое место занимают запреты. Некоторые дела находятся под строгим запретом, так как, совершив их, человек может накликать на себя беду.

Какие действия находятся под запретом Павлов день.
Часто хочется рассказать многим о своих заслугах. Но в этот день это категорически запрещено делать. Даже если повод, действительно, есть, лучше всё же скромно промолчать.

Зависть – это вообще очень плохое чувство. В Павлов день оно вообще под строгим запретом. Особенно это касается так называемой чёрной зависти. Это качество портит людей, делает их чёрствыми и злыми. Поэтому, нужно не завидовать людям, а наоборот радоваться за них и желать добра окружающим. Если же человек намеренно старается вызвать зависть, хвалясь успехами и материальными благами, то лучше вообще воздержаться от общения с ним.

Нельзя допустить того, чтобы в доме было грязно. За чистотой жилища всегда нужно следить, но в этот день оно должно просто сверкать чистотой.

Также нужно следить за чистотой своего тела. Недопустимо ходить грязным в Павлов день или носить помятую, несвежую одежду или грязную обувь.

Что нужно постараться сделать в Павлов день.
Этот день считается наиболее благоприятным для совершения обрядов бракосочетания. Поэтому если обвенчаться именно 28 января, то дальнейшая семейная жизнь обещает быть счастливой и благополучной.

Если в семье есть новорождённый малыш, то нужно в его колыбельку поместить пучок льна. Также рекомендуется завернуть ребёнка в пелёнку изо льна или одеть его в такую одежду. Этот ритуал поможет малышу вырасти крепким и сильным, а также избавит его от проблем со здоровьем.

Если у человека день рожденья приходится на 28 января, то ему рекомендуется на протяжении всего дня носить льняную вещь, лучше всего рубашку. Тогда весь предстоящий год будет удачным, принесёт счастье и благополучие.

Нужно обязательно задобрить домового. Ему наливают рюмку спиртного напитка и оставляют его на видном месте. Так же за столом следует сказать ему слова благодарности и похвалить его.

Приметы, связанные с 28 января.

С этим днём связано множество народных примет. Поэтому рекомендуется наблюдать за тем, какая погода за окном, и как себя ведут птицы и звери.

Приметы, связанные с неживой природой.

Если дует ветер, то ожидается сырой год. Если днём идёт сильный снег, то ночью стоит ожидать лютого мороза. На ночном небе много звёзд – будет большим урожай льна. Если узоры на стекле опущены вниз, то предстоящий год станет урожайным.

Приметы, связанные с поведением птиц.

Щебечут синицы – жди ночью метели. Не видно воробьёв – ночью будет мороз. Появилось много ворон, и они сильно каркают – будет оттепель. Если куры прижимаются друг к другу на насесте – ожидается ясная погода.

Общие приметы.

Не могут разгореться дрова в печке – скоро наступит оттепель. Если дым, выходящий из трубы, напоминает коромысло, то мороз станет слабее.

по материалам Культ

фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев