Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что важно знать тетюшанам при обращении в полицию

Сегодня граждане могут направлять обращения в органы внутренних дел как в письменной и устной, так и в электронной форме.

(Тетюши, 26 августа, «Тетюшские зори»). Порядок реализации данной обязанности урегулирован Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ,  а также Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах  МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 года № 736.     

 «Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшест­виях вне зависимости от места и времени их совершения либо возникновения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. 

При этом круглосуточный прием осуществляется в дежурных час­тях – оперативными ­дежурными. Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление лично от гражданина (заявителя), одновременно с регистрацией заявления в Книге учета заявлений и сообщений обязан оформить  и выдать корешок талона-уведомления.
 При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается  об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса РФ, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя», – сообщают нам из полиции района. Для обеспечения контроля полноты регистрации информации, поступившей по телефону, в дежурной части производится ее запись программно-техничес­кими средствами регис­трации информации.

Кроме того, заявление в электронной форме можно подать на сайте «Портал государственных ­услуг Российской Федерации» по адресу: gosuslugi.ru. 
Этими же способами граждане могут обжаловать действия сотрудников, связанные с приемом или отказом в приеме заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшест­виях, либо обратиться в ­прокуратуру. Разрешение заявлений и сообщений о преступ­лениях, правонарушениях и происшествиях осуществляется в установленном законодательством порядке.

За 6 месяцев 2020 года в ОМВД России по Тетюшскому району зарегистрировано 1892 заявления (сообщения) о преступлениях, об админист­ративных правонарушениях, о происшест­виях. По результатам их рассмотрения возбуждено 64 уголовных дела, составлено 562 протокола об административных ­правонарушениях. 

За 6 месяцев 2020 года в ОМВД России по Тетюшскому району поступило 52 обращения от граждан, все рассмотрены, направлены ответы заявителям.

Телефоны дежурной части ОМВД по Тетюшскому району: 02, 8(84373) ­2-87-28. 
Телефон доверия МВД по Республике Татарстан: 8(843) 2912-002.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев