Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дарят тепло ледяные фигуры

Тетюшане создают праздник своими руками.

Вчера наша читательница с улицы Юбилейная сообщила по телефону, что возле дома №4 у них ожила сказка. Заинтригованные, мы отправились по названному адресу.
Едва повернули с главной дороги, среди окружавшей белизны в глаза бросилось яркое разноцветье. Нас встречали Снегурочка, Дед Мороз, Елочка, Снежная Баба со Снеговиком и красавец-Петух.
И тут же, как будто только что отошла от этой дружной кампании, у ворот дома появилась миловидная женщина.
«Вы тоже пришли полюбоваться на веселый хоровод?» - поинтересовалась она.
Как выяснилось, уже немало «экскурсий» здесь побывало, просят разрешения сфотографироваться, делают селфи.
«Четвертый год занимаюсь лепкой, - рассказывает Ольга Филиппова. - На Новогодние праздники приезжаю из Набережных Челнов навестить маму. Задумка эта вначале была именно для нее, подарила ей немного радости, а теперь это стало традицией».
Внимательно рассмотрев фигуры, мы удивились, сколько использовано необычного подручного материала: разноцветная шерсть, ковыль (который Ольга собирала по пояс в снегу), листья осота, кусочки ткани, картон. А снега сколько потребовалось, не меньше и воды.
«Не просто лепила и поливала, для образования льда снег складывала в корыто, затем постепенно, слой за слоем, наращивала скульптуру, - говорит Ольга Ивановна. - Обязательный атрибут ледовой композиции - символ года. Вот Обезьянка очень трудно давалась, а когда соседка принесла ее фигурку, работа пошла».
Оказывается, и краску использует она не либо какую, а покупает в специализированном художественном магазине, чтобы подольше держалась.
«Чувствую, и профессия у вас творческая», - захотела узнать, кем же работает горожанка. «Наверное, самая творческая, - с улыбкой ответила она. - Я - воспитатель в детском саду».
То, чем занимается человек в жизни, во многом определяет его отношение к людям, и, как я поняла, ее кредо - дарить радость, от которой становится теплее всем, даже в самую лютую стужу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши снеговик

2
X