Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

День Веры, Надежды и Любови: по народным приметам, женщинам 30 сентября нужно плакать

30 сентября православные почитают память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

(Тетюши, 29 сентября, «Тетюшские зори»). Издавна этот день был любимым женским праздником. Близко к сердцу принималась история матери, которая потеряла трех дочерей. Повествование о благочестивой вдове Софьи и мучениях, выпавших на её долю, было хорошо известно каждому православному христианину.

На Руси день памяти Веры, Надежды, Любови и Софии называли всесветными бабьими именинами. Женщинам 30 сентября разрешалось не работать, мужчины поздравляли их с праздником, дарили цветы и лакомства. Женщин и девочек, которых звали Верой, Надеждой, Любовью и Софьей, было принято чествовать и угощать пирогами. Именины обычно праздновали три дня в честь Женских Добродетелей и Материнской Мудрости.

По традиции, утро в этот день женщины начинали с плача и причитания о своей несчастной судьбе и по всем близким. Считалось, что этот обряд служит своеобразным оберегом, защищающим женщину и её родных от горя, неприятностей и болезней.

Приметы дня:

Если журавли 30 сентября отлетают в теплые края, то на Покров ударит мороз, если нет, то похолодает уже к концу октября.

Сухая погода на протяжении всего дня – к поздней зиме, дождь – к ранней весне.

Если женщина в этот день хорошо поплачет, то весь год ей не придется слез лить.

по материалам https://izvmor.ru/novosti/interesnoe/den-very-nadezhdy-i-lyubovi-po-narodnym-primetam-zhenshchinam-30-sentyabrya-nuzhno-plakat

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X