Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Для Анатолия Угарова  из Тетюш День Военно-Морского Флота один из важных  праздников

Ко Дню Военно-морского флота России

(Тетюши, 26 июля, «Тетюшские зори»). Для Анатолия Угарова из Тетюш День ВМФ –
один из важных праздников.

Призывался Анатолий Николаевич в ряды Вооруженных Сил СССР из родного села Богдашкино в 1977 году.

Служить Родине молодой учитель Пролейкашинской школы отправился в двадцать лет, успев окончить педагогичес­кое училище и поступить на физико-математический факультет пединститута. 

Попал на Тихоокеанский флот. «Я был самым старшим из ребят. Сначала полгода в учебной части на острове Русский изучали по схемам и документам сверхсекретную гидроакустическую станцию, занимались физической подготовкой», – вспоминает Анатолий Угаров. Затем попал на малый флагманский противолодочный корабль ­«Альбатрос». 
Рассказывает, как перед первым выходом в море каждый моряк, независимо от ранга, должен был пройти обряд посвящения: выпить залпом полный плафон от люстры ­морской воды.  

«Служил три года и три месяца. Дважды участвовали в параде Военно-морского флота, охраняли водный район, авиа­носец «Минск», следили за подводными целями. Конечно, служба трудная, но мне было легче, чем остальным, так как до нее я занимался спортом в педучилище, да и голова была думать приучена», – делится Анатолий Николаевич. 
Он неоднократно был участником ракетных стрельб и соревнований по легкой атлетике, где занимал первые места, за что поощрялся десятидневным отпуском. 

Велико было желание встретиться с родными: несмотря на то, что дорога до дома занимала десять дней, столько же уходило на ­обратный путь.

В шторм больше 6 баллов судно в рейд не выходило. 

«Море – оно в хорошую погоду ласковое, в шторм – страшное», – говорит Анатолий ­Николаевич. 

В погожие дни моряки купались, главное правило – воду не глотать, ели крабов и кальмаров, любовались проп­лывающими мимо дельфинами и касатками и восхищались красотой морских просторов от ­Владивостока до Сахалина. 

Во время службы окончил школу комсомольского актива при высшей партийной школе,  мог продолжить карьеру военного моряка, но тянуло на родину. 

Вернулся. Работал в школах в Пролей-Каши, Иокове, Кошки-Новотимбаеве, трудился в районном Отделе образования и двадцать девять лет преподавал в Тетюшской средней школе №1 физику и ­математику. 

С супругой Валентиной Алексеевной женаты с 1982 года, вырастили и воспитали двух дочерей. 

Муж одной из них, Марины, теперь вместе с тестем ежегодно принимает участие в праздновании Дня ВМФ, несмотря на то, что служил он в ВДВ. «Нравится ему», – говорит Анатолий Николаевич. Вместе с ними в торжестве участвует и маленький внук Артем.
Но не только мужчины в этой семье отмечают День Военно-морского флота: в последнее воскресенье июля, по традиции, женщины надевают тельняшки и приходят на митинг. Правда, наблюдают за происходящим со ­стороны.

«Настоящий моряк море не забывает», – констатирует Анатолий Николаевич и признается, что часто во сне видит бескрайние голубые просторы и себя на верном ­«Альбатросе». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев