Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Долги взысканы с наследника

Иногда от умершего родным может достаться не только его ­наследство, но и долги.

 

(Тетюши, 24 ноября, "Тетюшские зори"). По наследству передаются имущество умершего, его права и обязанности. Долги по кредитам также являются наследством. Если наследников несколько, то сумма долга делится пропорционально их доле в наследстве. 

Тетюшским районным судом РТ рассмотрено дело о взыскании задолженности по кредитной карте с потенциальных наследников.
 – Банк обратился в суд с иском к наследникам умершего заемщика, на момент смерти которого остался невыплаченный долг по договору кредитной карты в размере 62 705 руб­лей 37 копеек, – сообщают сотрудники Тетюшского райсуда. – Установлено, что после смерти женщины открылось наследство в виде доли в жилом доме и земельного участка, а также денежных вкладов, стоимость которых составила 405 239 рублей 39 копеек. 

Наследником первой очереди, принявшим наследство, является супруг, сын в нотариальном порядке от причитающегося наследства отказался. Свидетельство о праве на наследство выдано на имя супруга умершей. Стоимость перешедшего к наследнику наследственного имущества после смерти его супруги достаточна для исполнения обязательств наследодателя перед кредитором. 

Суд исковые требования банка удовлетворил частично в пределах оставшейся стоимости наследственного имущества, то есть 62 705 руб­лей 37 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2081 рубля 16 копеек. В удовлетворении исковых требований к сыну было отказано. 

В связи с неявкой ответчиков в суд решение вынесено в порядке заочного судопроизводства.

Решение в законную силу пока не вступило.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев