Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Эксперт КФУ: Снега не будет

В октябре температура воздуха в Татарстане на четыре градуса выше многолетней нормы.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Ранее опубликованную в СМИ Татарстана информацию о мокром снеге, который якобы пройдет 15 октября на территории республики, опроверг завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы К(П)ФУ Юрий Переведенцев.

«Мы проанализировали обстановку и пришли к выводу, что снег может быть в Башкортостане. В Татарстане его выпадение маловероятно. Температурный фон стоит высокий. Мы наблюдаем атмосферный фронт и поэтому пасмурно, но осадков он не дает», – отметил эксперт.

По словам собеседника агентства, сегодня небольшой снег может выпасть лишь на востоке республики, но и это маловероятно. Если он где-то выпадет, то сразу растает и останется незамеченным. В прошлом году снежный покров в Казани появился только 3 декабря. В 2016 году снег установился в конце ноября – начале декабря, напомнил ученый.

Между тем в этот понедельник в Москве синоптики отметили абсолютный температурный рекорд. Днем столбики термометров в столице поднимались местами до 18 – 20 градусов. Такого аномального тепла в Казани не будет.

«Москва находится в центре антициклона, а Казань – на его восточной периферии. В республике наблюдаются сильные ветра с севера. У нас складывается немного другая климатическая ситуация», – пояснил Переведенцев.

Специалист отметил, что в октябре температура воздуха в Татарстане на четыре градуса выше климатической нормы. Согласно многолетним наблюдениям, на сегодняшний день среднесуточная норма температуры воздуха должна составлять 5,4 градуса. Специалисты метеостанции КФУ сегодня в полдень зафиксировали температуру 7,5 градуса тепла.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», по данным Гидрометцентра РТ 16 октября ночью и утром местами по республике пройдут небольшие дожди. Днем осадки не ожидаются. В отдельных районах возможен туман. Температура воздуха ночью составит от 2 до 7 градусов тепла. Днем воздух прогреется до 9 – 14 градусов.

17 октября в республике ожидается переменная облачность, ночью без осадков. Днем местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха ночью составит 1 – 6 градусов тепла. Днем она повысится до 7 – 12 градусов.

На следующий день, 18 октября, в Татарстане также прогнозируется переменная облачность, без осадков. Ночью и утром местами опустится туман. Температура воздуха ночью составит от -2 до +3 градусов. Днем воздух прогреется до 6 – 11 градусов тепла.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев