Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Газета «Авангард»: от истоков до юбилея

Бегут годы, меняются времена и люди. Мы живем в эру высоких технологий, но печатное слово по-прежнему живо.

 (Тетюши, 19 декабря, "Тетюшские зори"). Как и сто лет назад, наши преданные читатели в ожидании «Авангарда» по нескольку раз за день заглядывают в почтовые ящики. 

А взяв в руки свежий номер, читают его от первой до последней страницы, вместе с героями наших публикаций радуются их победам и успехам, сопереживают, сочувствуют.

«Авангарду» – сто лет! В конце 1918 года в Тетюшах начинают издаваться газеты на русском и татарском языках. «Голос пахаря», «Известия Тетюшского Совета рабочих и крестьянских депутатов», «Красный маяк»,  «Плакатный вестник», «Красный луч», «Тэтеш хакикате»,  «Ударник», «Ленинская правда» – одно название сменяет другое. 

   

С 1963 года  районная газета печатается  под новым названием – «Авангард», которое сохранилось и по сей день. 

Да, название часто менялось, но  направление оставалось неизменным: оно заключалось в помощи районному Совету депутатов, партийной организации,  в мобилизации жителей района на выполнение задач культурного и хозяйственного строительства, в развитии Тетюшского  муниципального района, в повествовании о  человеке труда. 

За 100-летнюю историю журналисты всех поколений стремились сохранять и продолжать сложившиеся ­традиции. 

В нашей редакции работали талантливые люди –  Константин Перов, который впоследствии  был назначен заместителем председателя Совета Министров Татарии; Исхак Казаков, Виктор Николаев, Сергей Глухов, Иван Мыркин, Рахим Габдрахманов, Борис Потоцкий, Эдуард Трофимов, Ранас Хуснутдинов, Фарук Нафиев,  Мансур Нигметзянов, Людмила Путятинская  и многие другие.

В публикациях газеты «Авангард» отражается прошлое и настоящее  района и республики. Редакция газеты награждена грамотами, дипломами, благодарностями различных министерств, ведомств республики. 

Одной из главных наград  в журналистике – «Хрустальное перо» – газета «Авангард»  удостаивалась четырежды!

О популярности газеты свидетельствует ее тираж: каждый четвертый житель района, то есть практически каж­дая семья в районе, стараясь быть в курсе всех новостей, выписывает и читает районную газету «Авангард».

Вековой юбилей «Авангарда» – это сто лет славных традиций, сто лет преданности своим читателям!
Ваш «Авангард»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев