Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

И стал колхоз миллионером

Вера Козлова поделилась воспоминаниями односельчан о колхозе, когда-то носившем название «13 лет Октября».

(Тетюши, 17 ноября, "Тетюшские зори"). В редакцию районной газеты "Авангард" позвонила жительница села Льяшево Тетюшского района РТ  Вера Козлова.

Женщина поделилась с нами воспоминаниями односельчан о колхозе, когда-то носившем название «13 лет Октября», и человеке, который сделал его передовым хозяйством-миллио­нером. 

– В пятидесятые годы по призыву партии в отстающие колхозы были откомандированы коммунисты из городов, они должны были организовать сельхозпроизводство так, чтобы хозяйство приносило доход, – рассказала Вера Дмит­риевна. – В наш колхоз «13 лет Октября», который располагался в селе ­Льяшево, в 1951 году прибыл житель Казани Григорий Прокофьевич Матюшко. Все, кто его знал, вспоминают о нем всегда добрым словом. Он научил мужиков строить саманные помещения для коров, свиней, овец и птицы. Глину привозили свою, резали солому, все это мешали с водой, строения получались теплыми. Муж мой тогда еще парнишкой был, воду возил, а его отец был хорошим плотником, вот и брал сына с собой. В селе было 500 домов, работали три колхозных бригады. Постепенно и результаты труда сельчан стали радостнее, надои и привесы выросли, в 1954 году колхоз стал первым в рай­оне миллионером. В Льяшеве люди начали не только за трудодни работать, но и зарплату деньгами получать. В субботу вечером и в воскресенье утром доили коров в колхозе, а в воскресенье везли молоко на продажу на рынок в Тетюши, вырученные деньги шли на зарплату. Районное руководство за это председателя вызывало на ковер, но он со своего пути не сворачивал. Если колхозник провинится, он его штрафовал, а в конце года объявлял, как говорил, ­«амнистию».

В день зарплаты Григорий Прокофьевич стоял возле кассира и смот­рел, кто сколько получает. У кого сумма большая – он благодарил и сам чуть не плясал, говорил, чтобы работник купил жене платье, себе – костюм, а у кого маленькая зарплата – брал за шиворот, журил, говорил, что плохо работал. За отличные показатели председатель премировал передовиков то поросенком, то теленком, то овцой, или же, по желанию, путевкой в Дом отдыха. При нем развели колхозный огород, выращивали помидоры, капусту, морковь.

Колхоз был передовым по многим показателям. Первую машину получили при Григории Матюшко, тогда и водителей-то местных не было, уговорил шофера из предприятия «Заготзерно», тот так и остался у нас жить.

Председатель колхоза проработал всего пять лет, но за эти годы он сумел сделать многое для людей и оставил добрый след в их памяти.
Сельчанка Зоя Панкратова, трудовой стаж которой – 40 лет, работала в колхозе свинаркой.

– Во время председательства Григория Прокофьевича нам стали выдавать зерно, деньги выплачивали, – поделилась она. – На свиноферме работали три свинарки, скотник.  Мы сами и воду во­зили, и болтушку раздавали. Мясо сдавали в Тетюши, на бойню. За хорошую работу меня неоднократно премировали поросятами, даже в Доме ­отдыха побывала. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: тетюшский район