Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как проверить паспорт саженца

Покупка саженцев неизвестного происхождения может негативно сказаться на ожидаемом урожае, поскольку многие сорта не адаптированы к нашим климатическим условиям.

Обещая небывалую плодовитость растений, торговцы плодовыми деревьями бойко продают их на ярмарках. Покупая саженец, трудно угадать, что из него вырастет. Только спустя много времени, с первыми плодами, к примеру, яблоньки или груши, садоводы-любители осознают, что стали пострадавшими от стихийной торговли саженцами. Как обладателю приусадебного участка не стать жертвой обмана, поясняет госинспектор Управления Россельхознадзора по РТ Раиль Абузяров: 
– Доказывать что-то и искать виноватых спустя годы невозможно. 
Самый простой способ не нарваться на дичок – проверить документы на посадочный материал. Он в обязательном порядке должен сопровождаться документами, подтверждающими его сортовые и посадочные качества. Также обязательно наличие соответствующей маркировки с указанием информации о производителе с его контактными данными, культуре, сорте, типе подвоя, категории, возрасте и номере партии. 
Чтобы удостовериться в качестве приобретаемого посадочного материала, покупатель имеет полное право потребовать у продавца указанные документы, а их отсутствие должно стать веским основанием для принятия решения о нецелесообразности приобретения данных саженцев. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев