Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как встречают Пасху россияне

Светлое Христово Воскресение, Пасха — величайший христианский праздник.

(Тетюши, 23 апреля, "Тетюшские зори"). 
Пасха или Воскресение Христово – праздник, любимый в России как верующими, так и неверующими. Взрослые и дети с нетерпением ожидают приход этого дня. Традиционно Пасха отмечается в начале весны, ее дата определяется лунным и солнечным календарем, поэтому является переходящей. Для верующих людей Пасха совпадает с окончанием тяжелого испытания – Великого поста. 

У православных Светлое Христово Воскресение в 2022 году приходится на 24 апреля. 

Праздничные приготовления
К Пасхе начинают готовиться с четверга. Утром этого дня нужно встать до зари, чтобы выкупаться и смыть грехи. От этого обычая произошло название «Чистый четверг». Затем верующие идут в храм для исповеди и причащения. После службы они спешат домой для наведения идеальной чистоты в своем жилище перед выпечкой куличей и окрашиванием яиц.

Куличи и крашеные яйца – основные атрибуты Пасхи. Каждая семья бережно хранит свои традиции приготовления куличей. Хозяйка использует только лучшие продукты, чтобы выпечь вкусные куличи, которыми она угостит своих родных, гостей и знакомых.

Куриные яйца варят вкрутую и окрашивают в разные цвета с помощью красителей, поэтому их называют «крашенками».

Встреча Пасхи
В субботу вечером прихожане, празднично наряженные, спешат с куличами, яйцами, творожными пасхами в храм. Перезвон колоколов извещает округу о приближении праздника. В полночь служители храма начинают крестный ход и совершают торжественную литургию, которая длится всю ночь. В церквях и соборах зажигают как можно больше огней, чтобы подчеркнуть величие праздника. По окончании богослужения присутствующие произносят слова «Христос воскрес!» и отвечают «Воистину воскрес!», затем троекратно целуются. Служители храма освящают принесенные прихожанами куличи, яйца, пасхи.

Пасха была и остается особо торжественным, семейным праздником. Ее встречают в кругу родных и близких. В этот день не остаются без внимания и дальние родственники. К обильному праздничному столу готовят блюда, многие из которых редко появляются в меню в течение года. Подают в основном мясные или печеные блюда с разными гарнирами. Вареными раскрашенными яйцами встречают гостей, ими обмениваются при встрече, одаривают родственников. Чтобы все люди в этот день могли насладиться праздником, в России существует традиция раздавать больным и неимущим деньги, яйца и пасхи.

На Пасху в России устраивают народные забавы и гулянья. Детям особенно нравятся игры с крашенками: катание яиц с горки, состязания в длительном кручении их, традиция прятать в разных частях дома (на манер английских игр), а также и другие развлечения. Излюбленная забава детей и взрослых – битье крашеных яиц. Эта игра доставляет больше всего удовольствия и радости всем участникам.

Каждый год в России и стар и млад, ожидают прихода светлого праздника Пасхи, который символизирует очищение и возрождение надежды на радость и счастье. Это делает праздник желанным и всеми любимым.

фото: архив/Авангард

по материалам Интересные и полезные советы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев