Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как защититься от вируса рассказал врач-эндокринолог Тетюшской ЦРБ

– Как защититься от вирусных заболеваний при ­сахарном диабете?

(Тетюши, 25 сентября, «Тетюшские зори»).

– Как защититься от вирусных заболеваний при ­сахарном диабете?
 Врач-эндокринолог Тетюшской ЦРБ Анатолий ­Варвянский:
– Эффективным способом защиты является мытье рук. Мойте руки после улицы, перед едой и приготовлением пищи. Контролируйте сахар крови чаще. Ухудшение общего состояния и повыш

ение температуры может привести к повышению уровня глюкозы в крови. Ешьте чаще, маленькими порциями. Избегайте легкоусвояемых углеводов, за исключением случаев гипогликемии. Пейте побольше ­жидкости, не употребляйте сладкие напитки. 
Помните: при повышении температуры вам может потребоваться коррекция сахароснижающей терапии, проведение более частого самоконтроля сахара крови до 4 – 5 раз в день. В случае превышения сахара крови обязательно обратитесь к своему врачу-эндокринологу за консультацией. 

– Как не попасться на уловки мошенников в ­условиях пандемии коронавируса?
Майор внутренней службы ОМВД России по ­Тетюшскому району Гульнара Кайсарова:
– Не переходите по сомнительным ссылкам, которые приходят вам в личные сообщения в соцсетях и не открывайте подозрительные вложения в письмах. Пользуйтесь только проверенными сайтами для покупок масок, термометров, а также не выбирайте варианты с предоплатой за покупку. Не верьте, что экспресс-тесты и новейшие лекарства от коронавируса можно купить в Интернете. 

Прежде чем открыть двери незнакомцам, которые представляются врачами или дез­инфекторами от различных экст­ренных служб,  ­уточните информацию о мероприятиях по ­номеру горячей линии по ­коронавирусу 8(843) 296-02-24.  

Если незнакомец говорит, что он представитель управляющей компании и предлагает оплатить за вас ЖКУ в банковском отделении, не поддавайтесь на уговоры и сообщите об этом в полицию. 

Если незнакомые постучались в дверь и представились работниками Пенсионного фонда и запрашивают данные банковской карты для перевода выплат от ПФ, ни в коем случае не разг­лашайте свои персональные данные этим лицам во избежание мошенничеств. Звоните в полицию по номеру ­2-87-28 – ­сотрудники ПФР не ходят по домам.

Не верьте лицам, которые пытаются обвинить вас в нарушении режима самоизоляции и требуют деньги. Только сот­рудники правоохранительных органов могут контролировать соблюдение режима самоизоляции. Если к вам предъявляются претензии, сотрудники должны показать служебное удостоверение и составить протокол. Никакие ­денежные средства с вас никто не может требовать. 

фото: архив/Авангард

Расскажите об этом своим близким, в первую очередь – пожилым родственникам.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X