Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Когда машин в Тетюшах было мало...

Подразделение Татавтодора по­явилось в Тетюшах в 1952 году.

(Тетюши, 6 июля, «Тетюшские зори», Елена ВИКТОРОВА, по материалам книги «Есть на Волге городок...»). Приятно прокатиться по гладкому асфальту и сложно сейчас поверить в то, что  дорог с твердым покрытием в Тетюшах и за его пределами до 50-х годов практически не было.

Подразделение Татавтодора по­явилось в Тетюшах в 1952 году, во времена Татарской АССР. Дорожный отдел, созданный при исполкоме районного Совета народных депутатов возглавил Камиль Зиганшин. В этот период работники подразделения занимались в основном строительством мостовых в городе и на выездах из него, и практически весь труд был ручным. 
По воспоминаниям старожилов, вплоть до конца 60-х годов улицы Ленина, Максима Горького и Свердлова были вымощены камнем, а на прилегающих улицах лежали дощатые настилы. Машин было мало, а телеги покрытию не вредили. 
Строительство дорог в районе по-настоящему развернулось лишь во второй половине 60-х годов: после открытия Васильевского карьера в достаточном количестве стал поступать щебень. В это же время дорожный отдел был преобразован в производственно-дорожный участок Татавтодора – ДУ-2459.
К июлю 1966 года было поднято 9 километров дорожного полотна по направлению Тетюши – Тарханы, восемь из которых покрыли гравием, уложены три железобетонные трубы. Объем небольшой, но это было началом. 
Песок и щебень доставлялись баржами на Первомайскую пристань, здесь плавучим краном разгружали материал для дорожного строительства. Оно вплоть до середины 80-х годов часто сводилось лишь к подъему и засыпке полотна. 
Но жизнь не стоит на месте. На смену старой технике пришла новая, и, что бы ни говорили, сейчас большая часть городских улиц покрыта асфальтом, регулярно ведутся работы по ремонту дорожного полотна. А это значит, у тетюшан и гостей города всегда есть возможность прокатиться с ветерком, главное – соблюдать скоростной режим.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев