Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кот в законе

На днях была в гостях у жителей многоквартирного дома.

На первый взгляд подъезд ухожен - свежевыкрашенные стены, светло, а вот сама атмосфера оставляет желать лучшего - подъезд был пропитан запахом жизнедеятельности животных, в частности кошек. Но ни одну из них я не увидела в самом подъезде, а вот у входа сидели штук пять. И ведь не придерешься ни к одной - как тут определить ту, кто не добежал до улицы? И ни один хозяин не признается, что виноват его питомец. А остальные жильцы вынуждены вдыхать эти запахи, а в свое дежурство и убирать за чужими животными. Справедливо ли это?
В 2014 году в Татарстане был принят Закон «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Республике Татарстан», где имеется статья, в которой расписаны обязанности владельцев домашних животных.
Хотелось бы увидеть на страницах нашей газеты разъяснения компетентных специалистов горисполкома, прокуратуры, Роспотребнадзора об ответственности за нарушение закона о содержании домашних животных в многоквартирных домах. Чтобы все знали, что является нарушением, кто должен выявлять нарушения, составлять протоколы, какое наказание грозит нарушителям. Чтобы хозяева животных знали, что их котов в подъезде могут сфотографировать, а потом предъявить штраф на тысячу руб­лей, а при повторном нарушении и того больше! При таких условиях, мне кажется, у хозяев животных найдутся и силы, и время выйти вместе с любимцем на улицу, чтобы он не оставил свой пахучий след в подъезде.
Также большой проблемой является жестокость владельцев кошек, которые подбрасывают котят к чужим домам. О судьбе потомства надо думать заранее. Беззащитные маленькие животные страдают от холода и голода, если только не найдутся сердобольные люди и не подберут. Бывает, что люди из жалости начинают подкармливать брошенных животных, а что же дальше, ведь они подрастут и будут давать потомство! Что делать в этих случаях?! Что говорит об этом закон?
Давайте все вместе будем при­учаться содержать домашних животных в ладах с законом!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X