Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Красные Тарханы – небольшое татарское село в Тетюшском районе

Село представляет собой две улицы – Тукая и Вахитова.

(Тетюши, 12 апреля, "Тетюшские зори"). Красные Тарханы – небольшое татарское село, которое с деревней Жуково разделяют всего три с небольшим километра.

Пасмурный мартовский день больше похож на зимний: холодно и падает на землю осторожный снег, пряча под собой скованную льдом дорогу.
За почти семь лет работы в редакции это моя первая поездка в Красные Тарханы. 

Село представляет собой две улицы – Тукая и Вахитова, между которыми достаточно приличное расстояние, оттого кажется, что это вовсе не две улицы, а два совершенно ­разных села. 

– Красные потому, что раньше в селе много домов из красного кирпича было, – говорит наша спутница, библиотекарь Жуковской поселенческой библиотеки Ирина Малкина и полностью дискредитирует мое предположение о том, что слово «красные» в названии населенного пункта – эхо советского прошлого. 

Вместе с моей коллегой она отправляется на встречу с местной жительницей, а я решаю найти случайных героев для рубрики «Провинция в лицах». 

Путь начинаю с конца длинной улицы Тукая, где мое внимание привлекает дом с деревом в палисаднике, ветви которого увешаны ярко-красными лоскутами. Конечно, любопытно ­узнать, что же это значит. Но хозяев не видно, а колотить в ворота не очень-то и прилично. Поэтому продолжаю променад. 

Вот пустая покосившаяся избушка с громкоговорящей табличкой «Музей села», а вот доб­ротный двухэтажный дом, рядом такой же, но в один этаж, чуть поодаль – местная мечеть. 

Никого так и не встретив, возвращаюсь к исходной точке маршрута. И тут удача! Рядом с домом, который изначально меня заинтересовал, парнишка моет машину и слушает громкую музыку. Решаю прервать его занятие. Знакомимся. Юношу зовут Ильфат Якупов, родился и вырос в Красных Тарханах, недавно вернулся со службы в армии, работает пожарным в Больших ­Тарханах.

– Уехать из родного села планируешь? – интересуюсь я.

– Время покажет, – немного ­подумав, отвечает Ильфат.

Меня, конечно же, мучает вопрос: для чего на ветвях яблони красные лоскуты? Ответ оказался прост: их повязала бабушка Ильфата – Фания-апа, еще летом для того, чтобы не сглазили урожай. 

Через несколько минут к нашей беседе присоединяется отец юноши Марат Хафизович. 

– В моей юности, конечно, жилых домов было больше, чем сейчас, но мучались с дорогой. Машины приходилось оставлять в Жукове и до Красных Тархан добираться пешком или на лошади. Сейчас есть дорога, но людей мало. Эх, видели бы отцы, которых сейчас нет, какие условия у нас, не поверили бы. Помню, в детстве мы с братом всю зиму дрова из леса во­зили, а сейчас газ у всех и вода дома. Живи не хочу, – рассуждает ­мужчина. 

Рядом с его кирпичным домом –  небольшой, но еще крепкий деревянный, выкрашенный голубой краской.

– Этот тоже наш. Я в нем родился. Он когда-то соломой был покрыт, даже фотография где-то была, но сейчас я ее вряд ли найду. У нас, вообще, в селе все богатые, у всех по два дома! – смеясь, говорит Марат ­Хафизович.

По его словам, в Красных Тарханах два озера, а по окраине населенного пунк­та протекает речка Кильна. Весной, когда она разливается, рыбу можно руками ловить. Так пару лет назад Ильфат большую щуку поймал. 

Хозяйство у Якуповых большое, им и живут. Но и работать приходится не покладая рук: от рассвета до заката.
Подходит время прощаться, отправляемся в обратный путь. Остаются позади Красные Тарханы, лоскуты на ветвях спящей яблони и тихая сельская умиротворенность…

На снимке: Жители Красных Тархан Марат и Ильфат Якуповы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев