Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лидерства не уступают

Учащиеся Большетарханской школы четвертый год подряд доказывают, что они лучшие в республике в познаниях закона о защите прав потребителей.

(Тетюши, 18 ноября, «Тетюшские зори», Алина НУРИЕВА). Задача республиканской олимпиады по защите прав потребителей – повысить правовую культуру, сформировать активную гражданскую позицию у подрастающего поколения. Популярность конкурса растет с каждым годом. Если в первый год в мероприятии приняли участие несколько сотен учащихся со всей республики, то в 2018 году заявлялись более 7 тысяч школьников, из них участниками стали 6285. 

«Мы принимаем участие в олимпиаде в четвертый раз, – поделился директор Большетарханской средней школы Расых Шагаев. – Наши победы начались с успешного дебюта Зульфии Тазеевой, затем были призеры и несколько победителей в номинациях. Два года подряд, в 2016-м и 2017-м, школа была признана победителем за успехи в развитии системы потребительского образования в респуб­лике».

В этом году регистрацию прошли 30 обучающихся 8 – 11 классов. Почти все прошли отборочное тестирование первого тура с хорошими результатами. Это при том, что по республике из 6285 участников тестирование прошли всего более 800 участников.  До финала дошли четыре ученика. Набрав высокие баллы по результатам тестирования, они прошли собеседование с авторитетным жюри, в составе которого были преподаватели вузов, представители Министерства образования и науки РТ, Управления Роспотребнадзора по РТ и Госалкоголь­инспекции РТ. 

По итогам олимпиады победителями и призерами стали 33 участника, в том числе трое школьников из Большетарханской школы. 

Десятикласснице Екатерине Саймуллиной не было равных в номинации «За успехи в изучении в потребительской грамотности». Миляуша Абульханова (9 класс) победила в номинации «За активность и целеустремленность в получении потребительских знаний», ее одноклассница Диляра Чумарина добилась успеха в номинации «За стремление к победе и изучению потребительского законодательства».

«Беда многих – незнание своих прав. Еще хуже – незнание способов защиты своих прав и законных интересов. Это касается и защиты прав потребителей. Мы стараемся привить обучающимся основы потребительской грамотности», – подчеркнул наставник учащихся Расых Шагаев. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев