Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Марина Петрова: Все пропитано атмосферой добра

В газете «Авангард» (№ 26 от 15 апреля 2022 года) наша подписчица Марина Петрова увидела фото здания ДШИ (ранее городская школа № 1), в котором когда-то училась, и поделилась с нами воспоминаниями о том времени.

(Тетюши, 23 апреля, "Тетюшские зори"). 

– Я училась в Тетюшской средней школе № 1. Начальные классы прошли в Пушкинской школе, потом мы перешли в здание на улице Горького, это были 4-й и 5-й классы, а затем оставшиеся школьные годы мы провели в бывшей ­женской гимназии.

Это было большое двухэтажное здание с высокими потолками, массивными дверями, большими окнами, толстыми стенами, паркетным полом. При входе на второй этаж вела металлическая лестница, а в конце коридора лестница была каменной. 

На потолке второго этажа была красивая лепнина, она же обрамляла роскошную люстру в актовом зале. Люстра располагалась высоко, не достать, а хулиганистые мальчишки ради забавы забрасывали в ее чашу монетки, разные ­мелкие детали.

В новогодние праздники зал преображался: в центр водружалась огромная душистая ель, мы ее украшали, бывало, разбивали игрушки, стены завешивались марлей голубого и белого цвета, развешивали дождик. Перед праздником все классы изготавливали цепочки из цветной бумаги, снежинки из салфеток и бумаги. Эти гирлянды тоже становились украшением.

Каждый урок проходил в определенном кабинете, но при этом у каждого класса было свое помещение, обычно кабинет педагога, который был классным руководителем. Все старались сделать свой кабинет уютным, было организовано ­дежурство, убирались, мыли полы.

Мне нравилась моя школа, педагоги, учащиеся, мне кажется, все было пропитано атмосферой добра, взаимовыручки, доверия, стремления к лучшему. Возможно, этот посыл шел из далеких ­гимназических времен. 

фото: архив/Авангард

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев