Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Мы видим результаты самообложения, рады, что можем внести свой посильный вклад в общее дело»

В числе первых на референдуме по вопросу самообложения граждан проголосовал ­глава Тетюшского района Рамис ­Сафиуллов.

(Тетюши, 21 ноября, «Тетюшские зори»).  Жители района активно принимают участие в программе самообложения, сами решают, на какие цели тратить средства, направляя их на реконструкцию памятников землякам – участникам Великой Отечественной войны, строительство и ремонт дорог, замену уличного освещения, благоустройство территории, очистку родников, –  отметил Рамис Хатыпович. – Участие в программе самообложения поможет решить часть оставшихся вопросов по дальнейшему благоустройству нашего общего дома».

Тетюшские пенсионеры спешили на референдум с раннего утра. К открытию избирательного участка, расположенного в ТСОШ № 1, одним из первых пришел горожанин Алексей Иванович. «Участвую в референдуме во второй раз и опять говорю: «Да». Хочется, чтобы и мой небольшой вклад в общую копилку пошел на добрые дела, – поделился пенсионер. – Я коренной тетюшанин, и мне радостно видеть, как меняется любимый город. Раньше осенью да весной в резиновых сапогах ходил, а сейчас они не нужны, везде плитка и асфальт, много цветов, вечером весь город освещен. Мой брат живет в деревне, ему уже к восьмидесяти, каждый раз сдает деньги, не жалея. Говорит, что у них на средства самообложения защебенили дорогу, по которой раньше могли ездить только тракторы, рад – теперь дети на легковушке прямо к дому подъезжают. Так что все наши собранные денежки – на виду, потрачены с пользой».     

На избирательном участке, расположенном на базе сельскохозяйственного техникума, было оживленно.  «Мы видим результаты самообложения, потому только рады, что можем внести свой посильный вклад в общее дело», – говорят Алексей Иванов и Анд­рей Китаев.  «Город заметно меняет свой облик, становится все лучше. Позавчера исполнилось 29 лет, как я работаю в электросетях, потому пожелал бы, чтобы продолжили замену уличных фонарей на новые – экономичные, – поделился Алексей Павлович. – Еще, считаю, городу необходимы ливневки». «Средства самообложения используются там, где они нужнее всего. Многое сделано и в городе, и в районе, мы рады новым дорогам, тротуарам, освещению. Думаю, нужно в будущем так же дружно построить и пляж», – выразил мнение его коллега. 

Семья Идиятуллиных пришла на голосование в полном составе. Как выяснилось, шестилетний Самат участвует во всех важных мероприятиях вместе со взрослыми. «Мы всегда вместе, – подчеркивает глава семьи Айдар Фанисович. – Живем в Северном микрорайоне города, на улице Космонавтов, все блага цивилизации рядом. Освещение у нас отличное: и по апастовской трассе, и в камско-устьинском направлении. Детская игровая площадка, построенная на средства самообложения, по­близости по­явилась – за это мы очень благодарны. Надеемся, что на улицах нашего микрорайона тоже будут хорошие, ровные дороги. Жить в Тетюшах становится комфортно».

 

Активно проходил референдум в Бакрчинском сельском поселении. По сообщению председателя УИК № 2597 Луизы Семеновой, на территории поселения действуют 2 пункта для голосования. «Избирательный участок расположен в новом многофункциональном центре, построенном по программе «Сельские клубы». Люди приходят, отдают свой голос и совершают экскурсию по зданию, радуются позитивным переменам», – рассказывает Луиза Степановна. «На средства самообложения с 2015 года были построены обелиски участникам Великой Отечественной войны в Утямышеве, Чувашском Чикилдыме, Чувашском Черепанове, родник, отремонтирован мост, благо­устраиваются дороги, в селах появляются детские площадки – и еще многие другие дела, которым сельчане могут дать свою оценку, – говорит глава поселения Илдар Шамсутдинов. – Жители контролируют расход вложенных ими денег, результатами программы довольны». 
Первым на Льяшевском избирательном участке проголосовал руководитель ООО «Маяк» Алексей Ахтонов, на Бисяринском – фельдшер Зоя Канашова. «На средства, собранные по программе самообложения, планируется сделать ремонт водопровода в населенных пунктах, установить видеонаблюдение, обеспечить бесперебойное функционирование уличного освещения. В Ямбухтине и Льяшеве необходимо завершить ограждение кладбищ», – отметила глава поселения Ирина Тихонова. По ее словам, активность жителей в этом году выше, чем в прошлом.

За годы участия жителей Большетарханского поселения в программе самообложения граждан общая сумма, вложенная в благоустройство сел поселения, составила 4 миллиона 356 тысяч 250 рублей. Из них 3 миллиона 485 тысяч рублей – сумма, четырехкратно превышающая собранную гражданами, – направлены из респуб­ликанского бюджета в рамках софинансирования.  «Из года в год улучшаются дороги. Я живу на улице Гончарова, каждый день везу ребенка в детский сад, который расположен на другом конце села, по отремонтированной дороге и радуюсь этому.  В селе установили детскую площадку, обустроили парк, приводят в порядок кладбища, щебенят улицы. В селе светло по ночам, в нашем маленьком закоулке и то горит уличный светильник.  Я только радуюсь переменам», – поделилась Лилия Багавиева.

Тетюшане голосуют за будущее детей. По одному и семьями шли на избирательный участок, расположенный в Тетюшской средней школе № 2, горожане разного возраста. Супруги Роман и Алена Голод на избирательный участок пришли одними из первых. «Мы заинтересованы в благоустройстве города, здесь останутся жить наши дети, по­этому участие в программе – это наш вклад в их будущее», – подчеркнули они.  

Доброй традицией в семье Тойкиных стало посещение избирательного участка в ТСОШ № 1 всей семьей. «Сегодня голосуем за их будущее, – кивают родители на девочку четырех-пяти лет. – Для детей денег не жалко, пусть станет больше игровых, спортивных площадок, пусть будет больше мест, где можно будет проводить время всей семьей».    
 Материалы подготовлены корреспондентами газеты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев