Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Мы все вас ждем»

Студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по инициативе руководства района встретились с руководителями служб района при участии заместителя главы района Евгения Куркова в Центре дополнительного ­образования в Тетюшах.

(Тетюши, 12 февраля, «Тетюшские зори»). Руководители Отдела культуры, Отдела по делам молодежи и спорту, Отдела социально-экономичес­кого развития исполкома района, руководители Упрсельхозпрода в Тетюшском районе, районной больницы, Центра занятос­ти населения, банка, Центра развития предпринимательства рассказали молодежи о потребности в квалифицированных работниках в каждой отрасли, о действующих в Республике Татарстан программах поддержки молодежи, о прог­раммах «Земский доктор», «Земский учитель», о грантовых конкурсах, планируемом строительстве дома для молодых врачей и учителей Тетюшского района.

По информации выступивших руководителей, району очень нужны агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, бухгалтеры, учителя физики и информатики, врачи различных профилей, культ­работники, хореографы. «Бытует мнение, что в районе нет работы. Но в Центре занятости населения Тетюшского района на данный момент имеется 70 вакансий. Мы вместе с руководителями организаций ищем технических работников, экономистов, энергетиков, врачей, специалистов сельского хозяйства, но ­желающих нет, – сказали представители службы. – Более того, 145 тысяч рублей государство выделяет лицам, желающим открыть свой бизнес. Дело за вами. Рабочие места есть».

Заместитель главы района Евгений Курков рассказал о созданных в районе для развития молодежи условиях. «Во всех селах построены дома культуры, в Тетюшах отремонтированы РДК, молодежный культурно-развлекательный центр, центр допобразования, благоустроена зона отдыха рядом с городским прудом, Цент­ральный парк, работают спортсекции в СОК «Барс», бассейн, спортплощадки, развивается вся инфраструктура. Много программ ­господдержки, вакансии с зарплатой от 15 до 45 тысяч рублей вас ждут», – отметил Евгений Гаврилович, рассказав о показателях развития района. 

Студенты внимательно слушали каждого выступающего, делали записи в своих блокнотах. «Мне было интересно узнать о вакансиях в районе, об условиях обучения в вузе сельскохозяйственного профиля, так как я после окончания техникума планирую работать и одновременно получать высшее образование. Считаю такие встречи очень полезными», – поделилась студентка ссуза. «Возвращайтесь после окончания учебы в район, мы все вас ждем», – обратился к молодежи заместитель главы района под аплодисменты участников встречи.

По словам начальника районного Упрсельхозпрода Ирека Садриева, согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан  молодым специалистам, имеющим высшее или среднее профессиональное  образование аграрного профиля и  прибывшим на работу по месту распределения на сельхозпредприятие в течение полугода по направлению Минсельхозпрода РТ, предоставляется единовременная выплата. Выплата выпускникам вуза – 300 тысяч рублей, выпускникам  ссуза – 150 тысяч рублей. Также молодому специалисту МСХ и П РТ производится ежемесячная выплата  к зарплате в размере 7,5 тысячи рублей в течение одного года. 

При этом молодой специалист обязан отработать в хозяйстве  района не менее трех лет.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев