Общество

На ТНВ покажут фильм об истории легендарного букваря «Әлифба»

24 октября в 19:00 на телеканале ТНВ состоится премьера документально‑художественного фильма о татарском букваре «Әлифба». Показ приурочен ко дню рождения одного из авторов учебника — педагога Салея Вагизова.

Картину подготовила Комиссия при Раисе РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка и родных языков народов республики. В фильме расскажут об истории создания «Әлифбы» (учебник вышел в 1965 году) и о судьбе его авторов — Салея Вагизова и Рамзии Валитовой.

За почти 60 лет букварь выдержал 42 переиздания, его тираж превысил миллион экземпляров. «Әлифба» признана одним из лучших учебников по изучению родного языка в регионах СССР и помогла осваивать татарский язык соотечественникам по всему миру.


Нет комментариев