Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Найден ответ, почему пожилые пациенты чаще остальных умирают от Covid-19

Тяжелые формы коронавируса связали с неправильной работой иммунных клеток.

(Тетюши, 29 сентября, «Тетюшские зори»). Ученые из Университета Дуйсбург-Есен (Германия) выяснили, почему пожилые чаще других пациентов страдают от тяжелого течения Covid-19. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на издание «Газета.ru».

По мнению ученых, из-за неправильной работы определенного типа иммунных клеток организм не справляется на первых порах с инфекцией, что приводит к более тяжелому течению.

Исследователи проанализировали образцы крови 30 пациентов в возрасте 20 — 90 лет с умеренными симптомами коронавируса, чтобы понять, как на SARS-CoV-2 реагируют Т-лимфоциты (обеспечивают распознавание и уничтожение клеток с чужеродными антигенами). При этом ученых ждал неприятный сюрприз: у всех больных инфекция привела к снижению уровней Т-лимфоцитов в крови по сравнению со здоровыми людьми, хотя обычно их уровень, наоборот, растет. При этом выработка цитотоксических Т-клеток у пациентов зависела от возраста, однако различия по объему были не критичными. Главная проблема состояла в том, что Т-киллеры пожилых пациентов производили меньше цитотоксических молекул, чем у более молодых.
Нехватка Т-киллеров и недостаточная способность к разрушению зараженных клеток приводит к ослаблению защиты организма у пожилых и дает вирусу возможность распространяться.

При этом повышать уровень этих клеток искусственно может быть опасно, поскольку эксперименты на животных показали, что это приводит к повреждению легких и других органов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X