Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О людях, давно ушедших, но до сих пор таких близких для нас – тетюшан

В «Авангарде» было ­объявлено о начале совместного с коллективом Музея истории Тетюшского края спецпроекта, ­посвященного людям Тетюшского района, ­судьбами и трудовыми подвигами которых создается наша история.

(Тетюши, 12 декабря, «Тетюшские зори»). Мы получили много откликов на нашу публикацию, советов и подсказок  от наших читателей о героях нашего спецпроекта.  

Сегодня, в непростое из-за ­пандемии  время, мы по-особенному видим ­работу наших медицинских работников, их ­самоотверженность, готовность рисковать ­своей жизнью ради спасения больного. 

Наши «ангелы в белых халатах» ­ежеминутно на ­посту, они ­стараются сохранить традиции, заложенные тетюшскими врачами А. М. Боголюбовым, Соколовыми, Кондаковыми, ­Л. М. Перуновой, И. И. Сучковым, для которых  медицина стала больше, чем профессия, – она для них была образом жизни. 


Аркадий Боголюбов.

Его борьба с трахомой, холерой, оспой – это  настоящий подвиг
Кто  из старшего поколения не помнит замечательного врача Аркадия Боголюбова? Он спас от смерти сотни тетюшан. Возможно, сегодня молодое поколение  не знает, кто такой Боголюбов, которого в свое время обожала тетюшская детвора  за его добрую ­улыбку, теплый взгляд и беседы, а особенно когда он усаживал вокруг себя детей и беседовал с ними на многие темы, главная из которых – как вырасти ­здоровым и сильным.  

В 1902 году молодой доктор приехал в Тетюши и в том же году был назначен заведующим Тетюшской больницей. Как талантливого хирурга, гинеколога и окулиста его знали  и за пределами уезда. 
«Помимо лечебной практики, он проводил активную санитарно-просветительскую работу среди населения: первым  из  врачей  начал  систематическое преподавание  гигиены в  школах и педтехникуме, показав себя  прекрасным педагогом – лектором, беседовал с больными, посещал крестьянские сходы, выступал в гимназиях, рассказывал о распространенных тогда заболеваниях, об их предупреждении и признаках.  Занимаясь хирургией, ввел в больнице переливание крови, не раз выезжал на учебу в ­Казань и Москву», – рассказывает директор музея, заслуженный работник культуры РТ Наталья Понедельникова.

В годы ражданской вой­ны Аркадий Боголюбов работал в военном госпитале, развернутом на базе Тетюшской земской больницы. Он усиленно занимался улучшением медобслуживания селян, подготовкой персонала детских яслей, санитарных постов и пунктов первой помощи. «Оценивая вклад доктора Боголюбова в борьбу с трахомой, цингой, холерой, оспой и в целом организацию лечебного дела на территории уезда и затем – рай­она, необходимо признать: Аркадий Михайлович и его соратники совершили настоящий подвиг», – делится с нами заслуженный врач ТАССР, РФ Александр Дубровский. 

Доктор, ни на минуту не задумываясь о  том риске, которому он подвергает собственную жизнь (во время эпидемии лечил инфекционных больных  и сам переболел сыпным тифом), выезжал к больным опасными инфекционными болезнями в отдаленные деревни в любое время дня и ночи, лично ­проводил процедуры, брал анализы, лечил, вел исследовательскую работу, результатом которой стали новые открытия по лечению ­трахомы и других болезней. Аркадий Михайлович спас тысячи жизней ­простых людей. 

Его опыт положен в основу многих научных трудов врачей и ученых. Помимо ежедневной врачебной работы, А. М. Боголюбов написал ряд научных статей, опубликованных Цент­ральным институтом санитарного просвещения. До последних дней жизни он работал консультантом в Тетюшской районной больнице, делясь опытом с молодыми врачами.  В 1937 году Аркадию Михайловичу Боголюбову присуждается ученая степень доктора медицинских наук.

Талантливый врач был удостоен звания «Герой социалистической стройки Татарстана», ему было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР», он награжден орденом Трудового Красного Знамени, знаком «Отличник Наркомздрава СССР».
На улице Ленина  нашего города, рядом с музеем, стоит дом, в котором жил  Аркадий Боголюбов, а одна из улиц Тетюш ­носит его имя.

на снимке: А. М. Боголюбов беседует с детьми, Тетюши, 1949 год./ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ТЕТЮШСКИМ МУЗЕЕМ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X