Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Об обязательном пенсионном страховании

На вопросы читателей отвечает начальник УПФР в Тетюшском районе Ирина БОЛЬШАКОВА.

(Тетюши, 1 февраля, "Тетюшские зори").  На вопросы читателей отвечает начальник УПФР в Тетюшском районе Ирина БОЛЬШАКОВА.

– Какой порядок уплаты и какую сумму страховых взносов необходимо заплатить неработающему гражданину, добровольно вступившему в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в 2019 году?

– За неработающего гражданина страховые взносы вправе уплачивать любой другой человек, к примеру, супруг за свою супругу-домохозяйку. Также неработающий гражданин имеет право производить уплату взносов за самого себя для формирования страхового стажа и накапливания пенсионных баллов. В 2019 году минимальный размер страховых взносов для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, значительно уменьшился и составил 29354 рубля. В 2018 году он составлял 59211 рублей. Заявление о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявление о прекращении правоотношений могут быть поданы заявителем лично в территориальный орган ПФР.

– Изменился ли порядок перехода застрахованного лица из ПФР в НПФ и наоборот для возможности инвестирования средств пенсионных накоплений?

– В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2018 года № 269-ФЗ изменились сроки подачи заявлений о переходе из Пенсионного фонда России в  негосударственный пенсионный фонд, из негосударственного пенсионного фонда в государственный, из негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный. Застрахованное лицо может подать такое заявление в территориальный орган ПФР лично или через представителя, имея на руках нотариальную доверенность, не позднее 1 декабря текущего года. С 1 января 2019 года каждый гражданин имеет право изменить принятое решение о смене страховщика. Для этого он должен прийти в территориальный орган Пенсионного фонда и оформить уведомление о замене выбранного ранее страховщика (инвестиционного портфеля) не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно быть удовлетворено заявление застрахованного лица о переходе (о досрочном переходе) в НПФ или ПФР. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев