Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Осторожно: африканская чума свиней!

Тетюшское районное ветеринарное объединение информирует о новых вспышках африканской чумы свиней среди диких кабанов на территории 8 квартала Налейкинского лесничества Кузоватовского района Ульяновской области и 87 квартала охотничьего хозяйства Кошкинского района Самарской области.

(Тетюши, 22 января, "Тетюшские зори"). Основным источником распространения вируса АЧС являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, грызуны, накожные паразиты. Отмечены неоднократные случаи распространения инфекции с продуктами питания при выезде частных лиц из районов заболевания.

«В Тетюшском  районе в частном секторе – в личных подсобных хозяйствах – на начало января  2020 года содержится  3855 свиней. Чтобы не допустить опасное заболевание на территорию района и сохранить имеющееся поголовье свиней, наша ветслужба  настоятельно рекомендует принять хозяевам ЛПХ  меры по недопущению заноса АЧС из неблагополучных субъектов РФ, – обращается к жителям района руководитель районной  ветслужбы Рамис Гарипов. – Важно соблюдать требования зоогигиенических норм и правила содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием; обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов; обеспечить безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта свиней с другими животными (чужие свиньи, другие животные, хищные птицы, звери, собаки и кошки могут быть переносчиками вируса); исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц; не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней; вновь приобретаемых свиней  регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательную вакцинацию против классической чумы свиней».

Главный ветврач района призвал обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинации против заболеваний и обеспечение необходимых клинических исследований, периодическое осуществление ветеринарных осмотров животных с измерением температуры тела, проведение убоя на специализированных  убойных пунктах в присутствии ветеринарного специалиста).

«Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог и не используйте для поения животных воду из ручьев и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны», – ­сказал руководитель ветслужбы района.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев