Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ПФР: Ряд выплат распространяется только на неработающих пенсионеров

Ведомство предостерегло пенсионеров от сокрытия трудоустройства ради нечестного получения доплат.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Пенсионный фонд предостерег работающих пенсионеров от получения необоснованных доплат, положенных только безработным гражданам пенсионного возраста. В ведомстве подчеркнули, если факт обмана обнаружится, переплату придется вернуть государству. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ПФР в Советском районе Казани.

«Напоминаем, федеральная социальная доплата к пенсии, компенсационные выплаты (по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, престарелым), дополнительное материальное обеспечение предусмотрены только для неработающих пенсионеров», — отметили в ведомстве. 

Там добавили, что информация о работе передается в ПФР в течение 2 месяцев. За это время суммы незаконно полученных пенсий, социальных выплат, доплат к пенсии, выплата которых зависит от факта работы, увеличиваются. При этом пенсионер обязан возместить в ПФР возникшую переплату.

В то же время, при увольнении выплаты возобновят. Для этого пенсионеру нужно лишь обратиться в Управление ПФР по месту получения пенсии. Это можно сделать лично или через доверенное лицо с заявлением. Возобновление выплаты начнется со дня, следующего за днем увольнения с работы.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/11/21/633900/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X