Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

По урожайности зерновых и сахарной свеклы - Тетюшский район в лидерах республики

Ход подготовки к весенним полевым работам, зимовку скота в сельхозпредприятиях района обсудили на днях руководители хозяйств на семинаре на базе агрофирмы "Колос".

(Тетюши, 25 января, «Тетюшские зори»). Наш район за последние 5 лет  достигает рекордных урожаев зерновых и сахарной свеклы - по урожайности Тетюшский район в лидерах республики. Это результат огромного труда механизаторов, агрономов, комбайнеров; ежегодного обновления техники; применения необходимого количества минеральных удобрений; использования элитных семян; грамотного управления и поддержки сельхозтоваропроизводителей государственными программами.

Ход подготовки к весенним полевым работам, зимовку скота в сельхозпредприятиях района обсудили на днях руководители хозяйств на семинаре на базе агрофирмы "Колос".

Участники семинара под руководством начальника Упрсельхозпрода района Ирека Садриева познакомились с новшествами в передовом хозяйстве района и республики - это внедрение цифровых технологий в систему управления стадом на МТФ агрофирмы, полная механизация процессов растениеводства и животноводства в  "Колосе", установка крытых гаражей  для сельхозтехники,  отапливаемый с вентиляцией воздуха ангар с мастерскими на территории МТП, родильный зал на ферме с цифровым управлением системы кормления, новая с/х техника.

С информацией о направлениях деятельности хозяйства выступил заместитель руководителя "Колос" Ранис Мавлиханов.
"Стараемся, самое главное, - улучшать условия труда для наших работников",- сказал Ранис Фаридович и отметил, что в 2020 году  повысилась средняя зарплата работников агрофирмы, в хозяйстве   для работников приобрели на 700 тысяч  дополнительную спецодежду, более 300 тысяч направили на повышение уровня  техники безопасности,  обновили вытяжку в мастерских.

Участники семинара - руководители и специалисты хозяйств района-  внимательно знакомились с современными технологиями, используемыми в хозяйстве,   с интересом задавали вопросы Ранису Мавлиханову и получили грамотные ответы и  консультационные советы.

Соблюдение санитарных антиковидных  требований  в сельхозпредприятиях района,  показатели АПК района, вопросы развития молочного животноводства,  заготовка семян  и минеральных удобрений, подготовка техники к посевной стали вопросами повестки теоретической части семинара в Жуковском СДК,  в работе которого принял участие глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов.

Аграрии вместе с главой района и начальником Упрсельхозпрода района провели конструктивное обсуждение планов и задач на предстоящую посевную, специалисты Упрсельхозпрода дали рекомендации по подготовке к посевной.

" Резервы для повышения экономической эффективности деятельности в  животноводстве , растениеводстве в ваших хозяйствах есть,  и они большие. Успешность  хозяйств,  а значит качество жизни ваших трудовых коллективов, благополучие сел, на территории которых вы работаете, зависит от продуманного  планирования и грамотной реализации этих планов,  использования современных технологий,  цифровизации сельхозпроизводства.  Останавливаться на достигнутом нельзя.  Только вперед ",- сказал Рамис Хатыпович участникам семинара.

Подробнее в следующем номере газеты "Авангард". 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев