Тетюшские зори
  • Рус Тат
  • Полагается ли налоговый вычет, если приобретенный садовый дом впоследствии был признан жилым?

    Прокуратура Тетюшского района разъясняет:

    – Налоговым кодексом РФ (подпункт 3 пунк­та 1 статьи 220) установлено, что гражданин имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов на приобретение на территории России жилых домов и земельных участков, на которых они расположены. Согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ подтвердить право на вычет можно договором о приобретении жилого дома, документами о праве собственности на него или документами, подтверждающими право собственности налогоплательщика на земельный учас­ток и на жилой дом, который на нем расположен.
    Если же налогоплательщик приобрел садовый дом (назначение – нежилое), который впоследствии был признан жилым домом, то, как указывает ФНС России в своем письме от 15 июля 2021 года № БС-3-11/5015@, у налогоплательщика отсутствует право на получение вышеуказанного налогового вычета по НДФЛ, поскольку жилое строение (дом) фактичес­ки не было приобретено.
    Аналогичной позиции придерживается и Конституционный Суд РФ (определение от 6 июля 2017 года № 1164-О). В частности, им отмечено, что нормы о предоставлении имущест­венного вычета предполагают поощрение налоговой льготой именно строительство и приобретение гражданами жилья, а не перевод уже принадлежащих им нежилых ­помещений в объекты жилой недвижимости.
     

    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: