Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Права есть у всех

Квалифицированную бесплатную юридическую помощь и ответы на интересующие их вопросы получили учащиеся городских школ во Всероссийский день правовой помощи детям.

(Тетюши, 27 ноября, "Тетюшские зори", Алина Тарханова, фото автора). 

Пункт консультаций с участием работников районного Отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних и инспектора по делам несовершеннолетних, Отдела социальной защиты населения и нотариальной конторы, органа опеки и попечительства был организован на базе Тетюшской средней школы № 1.   

Важность проведения таких мероприятий, призванных обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между детьми и взрослыми, отметила заместитель руководителя исполкома района Гульнара Кирилина. Она подчеркнула, что вопросами просвещения детей и подростков в области их прав и обязанностей, защиты прав детей, взаимоотношений детей и родителей нужно заниматься каждый день. О дне, которому посвящена встреча, и о Международной конвенции о правах ребенка рассказала начальник Отдела образования исполкома района Татьяна Красулина. 
Учащиеся активно задавали вопросы о правах и обязанностях несовершеннолетних, об ответственности, которая наступает за совершение правонарушений и преступлений. Их интересовали такие вопросы: плюсы и минусы пятидневки в школе, возможность заниматься индивидуальной предпринимательской деятельнос­тью, насколько широко можно развить бизнес, будучи несовершеннолетним; установка в школах торговых автоматов с едой; участие в трудовых бригадах, а также многие другие. 
«У каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей», – подчеркнул старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тетюшскому району Вяче­слав Баландин. 
«Такие встречи нужны. Удается получить ясные ответы на сложные вопросы, которые порой возникают у нас, детей, в различных жизненных обстоятельствах», – поделился девятиклассник Андрей.
Просветительские мероприятия состоялись и в других общеобразовательных школах района и дошкольных учреждениях. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев