Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Приметы на Крещение: что можно и нельзя делать 19 января

Верующие люди чтят и почитают великий праздник Крещение.

(Тетюши, 18 января, «Тетюшские зори»). В православном календаре 19 января обозначается как праздник Крещение. В этот день вспоминаются многие заветы предков, и привлекается в жизнь удача и счастье.

Что разрешено на Крещение
1. Как утверждает традиция, все верующие прихожане посещают церковную службу. Просить прощения на торжественной службе - истина, которая всегда будет услышана.

2. После окончания службы в храме можно набирать крещенскую воду и приносить ее домой. Вода хранится на протяжении всего года, потому как она не портится и не зеленеет. 

3. Вся семья должна сесть за праздничный стол. Блюда на столе должны быть исключительно постные. 

4. В день праздника также можно крещенской водой освящать свое жилище. Вода набирается в источнике возле храма и приносится домой. Обряд очищения помогает домашнее пространство очистить от любой негативной энергетики и стать надежной защитой от недругов для всех домочадцев.

5. 19 января считается семейным днем, поэтому все священнослужители призывают своих прихожан проводить это время со своей семьей. Если нет такой возможности собрать всех родственников за столом, лучший вариант - это им позвонить и поздравить с наступившим праздником. В этот день благоразумно просить друг у друга прощения за все плохие поступки и слова.

Что запрещено на Крещение

1. Ругаться и говорить оскорбительные слова. Прежде чем что-то сказать, все свои слова нужно обдумать, чтобы они не возвратились к вам бумерангом.

2. Верующие люди в этот день по всем церковным канонам постятся и едят постную пищу. 

3. Церковные праздники - не время для вечеринок с веселым шумом и суетой друзей. Все увеселительные мероприятия должны быть перенесены на другое время. Праздник рекомендуется провести в кругу своей семьи или вместе с близкими родственниками.

4. Важные домашние дела нужно сделать накануне или после праздника. 19 января - это время душевного и физического отдыха, когда можно полностью переосмыслить свою жизнь. 

5. День благоприятен для помощи близким людям, поэтому если какой-то человек нуждается в вашей помощи, не отказывайте ему в этом. 

по материалам статьи Лариса Авмрамчук

фото: архив/Авангард

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев