Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Примите участие в переписи

Первая в истории страны цифровая перепись населения пройдет с 15 октября по 14 нояб­ря 2021 года.

(Тетюши, 15 октября, "Тетюшские зори") В преддверии столь важного мероприятия мы побеседовали с главным специалистом-экспертом Отдела государственной статистики в г. Зеленодольск (в г. Тетюши) Анной Замалетдиновой и ­задали ей ряд вопросов.

– Анна  ­Анатольевна, как будет  проходить  ­перепись?
– В нашем районе все подготовительные работы к проведению Всероссийской переписи населения завершены. Подобрано 7 контролеров, 40 перепис­чиков, 1 инструктор, предусмотрен и подобран резерв. При осуществлении сбора сведений о населении будет обеспечено ­соблюдение ­рекомендаций Роспотребнадзора по ­профилактике новой коронавирусной инфекции. Население переписывается по месту своего постоянного жительства. Оно может совпадать или не сов­падать с адресом, по которому человек зарегистрирован. Учет населения осуществляется на 00:00 часов 1 октяб­ря 2021 года – все вопросы переписных листов задаются в отношении этого момента учета. По вопросам переписи населения обращайтесь по телефону (884373) 2-56-03.

– Куда можно будет  прий­ти  для  участия  в переписи?
– С 15 октября по 14 ноября будут работать стационарные переписные участки, куда может прий­ти для участия в переписи или подтверждения прохождения переписи на портале госуслуг любой человек, не имеющий возможности или желания ­встречаться с ­переписчиком у себя дома. Переписчики будут проводить опрос с использованием планшетных компьютеров. Бумажные переписные лис­ты будут применяться в иск­лючительных случаях (например, в случае выхода из строя планшетного ­компьютера). 

– Слышали, что можно будет оформить переписные листы удаленно.
– Да, с 15 октября по 
8 ноября будет доступна услуга «Участие в переписи населения» на Едином портале госуслуг для всех имеющих на нем стандартную или подтвержденную учетную запись. Будет возможность самостоятельно заполнить переписные листы на себя и всех членов своего домохозяйства, в том числе в мобильном приложении. По окончании прохождения переписи будет сформирован цифровой код ­подтверждения и QR-код на все домохозяйство. Для подтверждения учас­тия в переписи при посещении помещения перепис­чиком респондентам необходимо ­показать ­переписчику коды подтверждения ­участия в ­переписи или QR-код. 

– Будут ли переписчики ходить по домам?
– Они будут обходить жилые помещения с 18 октября по 14 ноября. Переписчик будет иметь удос­товерение, действительное при предъявлении паспорта, синюю сумку с планшетным компьютером, жилет и шарф с символикой ВПН, фонарь. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев