Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Реализуя возможности

В Тетюшах прошел прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения.

(Тетюши, 28 июня, «Тетюшские зори», Елена ВИКТОРОВА). После встречи с населением заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по РТ Елена Горюнова пообщалась с корреспондентом газеты «Авангард» и ответила на ряд вопросов.

– Елена Львовна, скажите, пожалуйста, какова цель вашего визита?

– Встречи с населением проводятся ежегодно, основная их задача – прием граждан, страхователей и работодателей района по вопросам взаимодействия с Пенсионным фондом и пенсионного обеспечения.

– С какими вопросами чаще всего обращаются граждане?

– Большая часть обращений поступает от людей предпенсионного и пенсионного возраста. Вопросы касаются размеров выплат, подтверждения рабочего стажа, индексации пенсий. 

– О каких нововведениях текущего года в части пенсионного обеспечения вы можете рассказать?

– Во-первых, теперь будет выплачиваться социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной нововведения стало то, что такие дети были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами, поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца. Во-вторых, напомню, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. На примере объясню, как выплачивается полный размер пенсии с 2018 года: допустим, человек увольняется с работы в марте, в апреле в ПФР поступает отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае специалисты ПФР получают отчетность за апрель, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне принимается решение о возобновлении индексации, и в июле пенсионер получает уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие месяцы – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, и эти три месяца будут ему компенсированы.

– Известно, что Пенсионный фонд России реализовал новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной для семей. Что вы можете об этом сказать?

– Теперь в Пенсионном фонде есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам документ в элект­ронном виде. Для его оформления необходимо подать соответствующее заявление через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей. Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется: после вынесения положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в «Личный кабинет» заявителя. Вместе с ним в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно будет просматривать на экране или распечатать. Также с недавнего времени можно использовать материнский капитал на перекредитование, в том числе ипотечных займов, вне зависимости от того, когда возникла такая необходимость, то есть до и после рождения второго ребенка и последующих детей.

– Спасибо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев