Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыба будет нереститься и на сосновых лапах

В рамках природоохранной акции «Рыбе - Быть! (Балык -Булсын!)» сотрудники межрайонного отдела Госкомитета,  ГИМС МЧС России по РТ, местные рыбаки установили искусственные нерестовые гнезда. 

(Тетюши, 20 мая, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина). 

В прибрежной зоне реки Волга Тетюшского района установили искусственные нерестилища, тем самым рыбам созданы условия для благополучного размножения.
В рамках природоохранной акции «Рыбе - Быть! (Балык -Булсын!)» сотрудники межрайонного отдела Госкомитета,  ГИМС МЧС России по РТ, местные рыбаки установили искусственные нерестовые гнезда. 

– Низкий уровень воды в Волге требует экстренного вмешательства человека для создания благоприятных условий для размножения рыбы. В местах, где наблюдается массовый нерест, около острова Вертолетный, села Урюма, в районе причала Первомайский совместными усилиями мы установили 1200 метров искусственных нерестилищ, – рассказывает начальник межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам Сергей Кириллов. – Материалом для вязки нерестилищ послужили веники из лапника хвойных деревьев. Они выделяют природный антисептик, который избавит икру рыб от опасности заражения инфекциями, к тому же имитируют водную растительность. Их мы закрепляем на грузе и притапливаем. При изменчивом гидрологическом режиме, если уровень воды понизится, гнезда останутся в безопасности. Регулярно проводим учет и контроль. Проверяем, насколько действенны наши гнезда, сколько там икры – все фиксируем, фотографируем. Уверен, что рыба – лещ, сорожка, язь, красноперка и другие – отложит икру, появятся мальки, которые, в свою очередь, сами дадут потомство.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев