Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбе нужен кислород

Зимой и в начале весны сотрудники Госкомитета по биоресурсам, Государственной инспекции по маломерным судам и студенты колледжа гражданской ­защиты выходят на лед, чтобы помочь водным обитателям.

(Тетюши, 5 февраля, "Тетюшские зори"). Участниками акции «Рыбе – быть» по бурению ­лунок для естественного доступа кислорода рыбе на ­озере ­рядом с населенным пунктом Питомник стали и ­журналисты газеты «Авангард».

Зимой поселок и озеро разделяет снежная пустыня, преодолеть которую можно только на снегоходах, ну или, что сложнее, – на лыжах. Мы выбираем первый способ и буквально через десять минут оказываемся на месте. «Наша задача – обеспечить в закрытые водоемы доступ воздуха для успешной зимовки рыбы. Частота проведения подобных мероприятий зависит от толщины льда и снежного покрова. Традиционно в акции принимают учас­тие начальник межрайонного отдела охотнадзора Сергей Кириллов, сотрудник Госкомитета по водным биологичес­ким ресурсам РТ Ильнур Рахимов, руководитель Камско-Устьинского инспекторского участка цент­ра ГИМС ГУ МЧС России по РТ Алексей Ананьев», – отмечает начальник государственного природного комп­лексного заказника «Долгая Поляна» Евгений Савельев. ­Обязательный инструктаж для курсантов ­колледжа – и работа начинается. 

Первым делом заготавливаются ивовые ветви: они необходимы для создания искусственного кус­та, который будет помещен в лунку для того, чтобы она дольше оставалась открытой и обес­печивала доступ кислорода рыбе. Под руководством опытных наставников ­курсанты с легкостью справляются с поставленной задачей, пос­ле чего начинается бурение лунок. Для этой цели используется мотобур, это значительно сокращает время работы, так что буквально за час на толще льда появляется более двадцати лунок. По словам Алексея Ананьева, курсантов колледжа к подобным мероприятиям привлекают не случайно: данный опыт может помочь им в профессиональной деятельности. Руководитель участка ГИМС отмечает, что в ходе акции дополнительно информируется население о правилах безопасности на водных объектах и проводится мониторинг ледовой обстановки. «Чаще всего акция «Рыбе – быть» проводится в марте, но в этом году срок был перенесен на конец января, так как рыба ­начала задыхаться», – говорит Сергей Кириллов.

Работа завершена, и мы по снежному полю возвращаемся в населенный пункт. Но, несмотря на погодные условия, наши спутники еще не один раз отправятся на покрытые льдом водоемы, потому что рыбе сейчас очень нужен кислород.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев