Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С парада – на хлебное поле

В Тетюшском районе началась уборка урожая.

Первым свой комбайн вывел на поле озимого рыжика известный в районе хлебороб - заслуженный механизатор РТ Сергей Филатов из ООО «Содружество».
Как проинформировал нас руководитель этого хозяйства Рустем Сабиров, предстоит убрать около 13 тысяч гектаров зерновых, в том числе 4500 - озимых культур, из них 486 гектаров озимого рыжика, 519 гектаров - гороха, около 7814 гектаров яровых зерновых культур.
Готовность техники хозяйства к уборочной страде можно было оценить на окраине села Чинчурина, где сегодня прошел районный семинар-совещание по готовности сельскохозяйственных формирований района к уборке урожая, проведению осеннего комплекса полевых работ. Руководителей и специалистов явно впечатлило наличие мощной современной техники. На линейку готовности было выставлено 49 единиц сельхозмашин - от автомашин-заправщиков ГСМ до комбайнов и энергонасыщенных тракторов с посевными комплексами.
Задачи на предстоящую уборочную озвучил руководитель исполкома района Аркадий Семенычев, сделав акцент на необходимости закупки новой техники и завершении ремонта комбайнов. Ряд хозяйств - «Яна Юл», «Волга», «Родина» «Киртели» и «Новая Заря» еще ведут ремонт.
«Необходимо, - дополнил он, - продолжать и заготовку кормов, сделав двухлетний запас».
Здесь же, в поле, он вручил Дипломы и денежные сертификаты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ руководителям ООО «Агрофирма «Колос» и ООО «Авангард» за победу в республиканском конкурсе по охране труда.
О важности заботы о людях и соблюдении техники безопасности говорил на семинаре председатель РК профсоюза агропрома Николай Артемьев.
Призвал не нарушать требований эксплуатации техники госинспектор Гостехнадзора РТ по Тетюшскому району Ильдар Сахауов. К работе на тракторах и комбайнах могут быть допущены только водители, имеющие соответствующие удостоверения. Кстати, талон-допуск на уборочную получен не на весь комбайновый парк района, отметил он. В подробностях и деталях, подкрепляя свое выступление фактами и цифрами, рассказал об особенностях и технологии уборки начальник производственно-маркетингового отдела упрсельхозпрода Николай Кудряшов. Руководителям хозяйств рекомендовано укомплектовать комбайны двумя механизаторами, а завершить уборку зерновых район должен ко Дню Республики Татарстан.
Нельзя откладывать и другие заботы земледельцев. Продолжается заготовка кормов. Второй укос начали только в «Колосе», КФХ «Сафиуллова Р.Г.», «Бакрчи». Подоспели к уборке однолетние травы. Важно заниматься и распашкой старовозрастных трав. Их в районе около 3,5 тысячи гектаров.
Задерживаются с проведением этой работы в «Родине», «Волге», «Маяке», «Новой Заре», «Татарстане».
О культуре земледелия, качестве обмолота, заботе об участниках уборочной и ответственности за проведение осеннего комплекса полевых работ напомнил собравшимся начальник упрсельхозпрода Ринат Хакимов.
Пока участники семинара разъезжались по хозяйствам, «Акрос» Сергея Филатова уже захватывал очередной валок рыжика. Хорошего вам урожая, хлеборобы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уборочная