Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Саудовский принц предсказал уход России с мирового рынка нефти

По прогнозу министра энергетики РФ Александра Новака, нефтедобыча в стране может достичь пика к 2021 году.


(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ас-Сауд спрогнозировал уход с мирового рынка ряда стран – экспортеров нефти, в том числе и России. Он заявил об этом в интервью агентству Bloomberg.

По мнению Мухаммеда ибн Салмана, через пять лет Китай резко сократит добычу, если не вовсе уйдет с рынка. Через 19 лет один из этих сценариев ждет и Россию, уверен он.

При этом принц оценил рост спроса на нефть до 2030 года в один-полтора процента в год. Затем, по словам ряда экспертов, может начаться снижение спроса, добавил наследник престола Саудовской Аравии.

До этого министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что добыча нефти в стране может достигнуть пика в 570 млн т к 2021 году, после чего начнется постепенное снижение до уровня 310 млн т к 2035 году. Об этом напоминает РИА Новости.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что за девять месяцев 2018 года предприятия группы «Татнефть» добыли 21,7 млн т нефти – на 126 тыс. т больше, чем за аналогичный период 2017-го. При этом заметно выросла добыча сверхвязкой нефти.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем послании Государственному Совету РТ сделал акцент на необходимости увеличения добычи сверхвязкой нефти и повышения нефтеотдачи на действующих месторождениях, доведения коэффициента нефтеизвлечения до уровня лучших мировых практик. 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/10/06/629142/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев