Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

При обнаружении признаков пожара, ­первым делом необходимо сообщить об этом в пожарную охрану

Сохранить здоровье людей помогут эвакуационные мероприятия.

(Тетюши, 28 октября, «Тетюшские зори»). «При обнаружении признаков пожара вы ­первым делом должны сообщить об этом в пожарную охрану, – обращается к тетюшанам старший инспектор межрайонного отделения Госпожнадзора Денис ­Сафиуллин. – После этого в течение 10 минут в городе и 20 минут в сельской местности, согласно действующим нормативным документам, подразделения противопожарной службы должны прибыть к месту вызова. За это время необходимо принять меры по эвакуации людей и тушению пожара».

Своевременное сообщение о пожаре в противо­пожарную службу, руководству и дежурным ­службам района является необходимым условием ­организации эффективных действий по спасанию ­людей и тушению пожара до прибытия пожарных ­подразделений.
Эвакуация людей при пожаре – это вынужденный процесс организованного ­самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в ­безопасную зону.

«Если вы ­видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям, – говорит ­Денис Сафиуллин. –  При этом выводятся люди из тех помещений, где в условиях пожара создается наибольшая угроза жизни, а также с верхних этажей здания. В первую очередь выводятся дети младших возрастов, престарелые и инвалиды. При выходе из помещения необходимо  выключить  по  мере  возможности  электричест­во и газ. При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, закрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление. Не пытайтесь выйти через сильно задымленный коридор или лестницу. Если лестница окажется отрезанной огнем или сильно задымлена, то лучше оставаться в помещении и ждать приезда пожарных. При этом следует выйти на балкон или подойти к окну и привлечь внимание прохожих. Уплотните дверь, через которую возможно проникание дыма: намочите тряпки, полотенца, ­простыни и, плотно прикрыв двери, постарайтесь заткнуть щели между дверью и косяком. В этом случае эвакуацию следует осуществлять по балконам, наружным стационарным, приставленным и выдвижным лестницам. Спускаться по водосточным трубам, стоякам и с помощью связанных простыней, а также прыгать из окон здания недопустимо, – обращает внимание ­тетюшан специалист Госпожнадзора, – высок риск ­получения травм и гибели».

Встречающий пожарных гражданин находится у въезда на территорию объекта, двора жилого дома, рядом с проезжей частью при повороте к объекту пожара и обязан проинформировать прибывающие пожарные подразделения: где произошел пожар; в каком помещении горит, на каком этаже, куда распространяется огонь; какие мероприятия по эвакуации и спасению людей из горящего здания уже были проведены; где располагаются пожарные гидранты и водоемы, электрощитовые, категорированные помещения по взрывопожарной и пожарной опасности, возможные взрывоопасные и токсичные вещества.
Все дальнейшие действия после прибытия пожарных подразделений (оказание помощи в прокладке рукавных линий, участие в эвакуации материальных ценностей и выполнение других работ) при необходимости осуществляются только по распоряжению руководителя тушения пожара.

«Во время пожара самым главным является ­спасение человеческой жизни, – определяет госинспектор. – Именно на это направлена эвакуация ­людей, а также проведение аварийно-­спасательных ­работ и тушение пожара в первой его фазе до ­приезда ­пожарной охраны».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев