Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Специалисты Россельхозцентра рекомендуют: пришла пора оздоравливать почву

Современное сельское хозяйство не может обойтись без применения средств защиты растений.

(Тетюши, 26 ноября, «Тетюшские зори»). Сегодня наиболее популярными средствами защиты растений среди аграриев нашей страны считаются химические пестициды.

Благодаря их использованию сельскохозяйственные культуры растут намного быстрее и избавляются от болезней и вредителей за короткий срок. Однако для уничтожения некоторых вредоносных объектов приходится брать максимально разрешенную дозупрепаратов. Такое количество пестицидов и агрохимикатов уничтожают почвенные микроорганизмы.Отсутствие полезной микрофлоры в корневой зоне растений провоцирует заселение этой экологической ниши патогенными объектами. В такой почве посадочный материал заражается содержащимися в ней возбудителями различных болезней (фузариоз, гельминтоспориоз,мучнистая роса, ржавчина и др.). Патогенная микрофлора не только поражает семена, но и через корневую систему проникает в вегетативную часть растения, вызывая заболевания плодов.

Восстановление микрофлоры почвы в этих случаях возможно путем применения биологических средств защиты растений, произведенных на основе почвенных микроорганизмов, улучшающих структуру почвы, способствующих накоплению в ней питательных веществв легко усвояемой для растений форме и, как следствие, повышающих урожайность растений. Об этом информирует информационно-Технологический Отдел филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Татарстан.

Дополнительную информацию по этому материалу можно получить в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

 

 

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев