Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Светлана Камфарова: Пусть в моих словах не усмотрят упрека

3 декабря – Международный день инвалидов.

(Тетюши, 3 декабря, «Тетюшские зори»). В редакцию пришло письмо от тетюшанки, инвалида II группы Светланы Камфаровой:
«У вас – мальчик! А у вас – девочка!» – радуют акушерки рожениц. И с этого момента молодые мамы, а вместе с ними весь мир, настраиваются на воспитание настоящих маленьких человечков. 

Но не всегда складывается все так гладко. И можно себе представить, что испытывают молодые родители, когда впервые ­узнают от врача, что ­ребенок ­родился с ограниченными ­возможностями здоровья. 

Что посоветовать им? Помочь ребенку может длительная совместная ­работа специалистов – медиков, психологов, дефектологов, педагогов. И чем раньше начнется эта работа, тем больше пользы она принесет. Прежде всего, ­помните, что ­относиться к своему ребенку вы должны как к болеющему, но требовать с него надо как со ­здорового. Не завышайте и не занижайте его возможности. Родителям всегда нужно помнить, что выпутаться из оков болезни ребенок может только сам, а вы ­должны ­помочь ему в этом. Конечно, быс­т­рее и легче самим накормить или одеть ребенка, но опекая его, вы облегчаете жизнь себе, но не ему. А ведь ­родители не вечны! 

Пусть в моих словах не усмотрят упрека те, кто ­из-за любви к своему ребенку стремится дать ему все возможное, устремляясь в погоню за ­модными ­течениями. Но подойдите к проблеме разумно, если нет физического здоровья, то надо ­помочь ребенку приобрес­ти, прежде всего, психологическое – умение вращаться среди людей, вызывать у окружающих доброжелательное к себе ­отношение. Родители – единственно близкие для ­болеющего ребенка люди. Помните, в любом случае вам легче, чем ему. И почаще улыбайтесь своему ребенку. Улыбка мамы или папы – самый большой для него подарок, дос­товерный признак любви и самый большой для него стимул в борьбе с ­недугом».

фото предоставлено Светланой Камфаровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев