Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тарифы за «коммуналку» не вырастут ближайшие полгода

В летний период оплата за отопление не начисляется, тепловая энергия учитывается только за горячую воду.

(Тетюши, 12 января, «Тетюшские зори»). С чем связано повышение суммы в коммунальных платежках за декабрь, как рассчитываются услуги за тепло и стоит ли ожидать роста тарифов, рассказал первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов. Об этом сообщает Снтат.

Повышение платы за тепло в декабрьском счете-фактуре за жилищно-коммунальные услуги связано с понижением температуры воздуха, а не с изменением тарифов в 2021 году, подчеркнул Фролов.

Он также сообщил, что последний раз тариф на тепловую энергию в республике менялся в июле 2020 года. В летний период оплата за отопление не начисляется, тепловая энергия учитывается только за горячую воду.

«Все многоквартирные жилые дома у нас оборудованы приборами учета, и начисление платы за тепло происходит непосредственно в отопительный период по факту. Но по ряду услуг был проведен контрольный съем показаний квартирных приборов учета. Это по электричеству и по воде. Как правило, это делают управляющие компании в конце года, чтобы зафиксировать объем потребленных услуг по факту. Платежки, которые сейчас получили жители, – за декабрь. А платежки за январь придут в феврале», – отметил он.

Фролов заметил, что ситуация с изменением в платежах за тепло часто возникает и в феврале, что связано с новогодними каникулами в январе. «В январе возникает большое количество потреблений услуг из-за того, что люди находятся дома. Поэтому полученные платежки за январь в феврале тоже традиционно больше по сравнению с другими месяцами», – пояснил он.

Спикер добавил, что тарифы меняются два раза в год – 1 января и 1 июля. И уже на протяжении нескольких лет с 1 января они не повышаются. 

фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев