Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстан приложит силы для восстановления еще одного города ЛНР – Рубежном

На днях в Рубежном побывали Алексей Песошин и Асгат Сафаров.

(Тетюши, 12 мая, "Тетюшские зори"). У Татарстана появился второй подшефный город в ЛНР - Рубежный. Соглашение о сотрудничестве было подписано в Доме Правительства в Луганске. В церемонии приняли участие: Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Руководитель Администрации Раиса РТ Асгат Сафаров, Вице-премьер РТ Евгений Варакин, Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов и исполняющий обязанности главы администрации города Рубежное Сергей Хортив.

Одна из основных задач, которая поставлена перед Республикой Татарстан в Рубежном, – восстановление жилого фонда, социальных объектов и быта горожан. В Рубежном на данный момент насчитывается более десяти тысяч человек.

Курировать восстановление поручено Вице-премьеру Республики Татарстан Евгению Варакину.

«Наша команда определит полное видение того, что предстоит сделать в Рубежном, и приступит к выполнению поставленных задач. В отличие от Лисичанска здесь ситуация немного лучше: у людей есть свет, газ и водоснабжение. Это позволит нам сконцентрировать свои силы на восстановлении разрушенных зданий, оживить социальную сферу, дать возможность вернуться людям к полноценной мирной жизни», – отметил Евгений Варакин.

После подписания соглашения о сотрудничестве с городом Рубежное представители Татарстана ознакомились с состоянием дел в подшефном Лисичанске.


«На сегодняшний день специалисты из Татарстана сделали расчеты стоимости восстановления социальных объектов и жилых домов. Они несколько раз приезжали в город, обследовали дома, школы, детские сады, больницы и так далее. Вели подсчет, и мы знаем, какая работа нам предстоит. Благодаря Татарстану здесь появилась торговая сеть, в магазине которой продается все необходимое для местных жителей. Цены ниже рыночных», – рассказал помощник Евгения Варакина Сергей Сорокин.

В ближайшее время в Лисичанске при поддержке Татарстана планируют восстановить 8 школ, 11 детских садов, 3 городских больницы и амбулатории и более 130 многоквартирных домов.

Город Рубежное находится на левом берегу реки Северский Донец. Когда-то был центром химической и целлюлозно-бумажной промышленности. Сегодня Рубежное – город прифронтовой. В Рубежном на данный момент живут более десяти тысяч человек.

Фото: © Сергей Толмацкий / «Татар-информ»

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев