Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанцам разъяснили, как можно выбрать воинскую часть

Быть военным всегда было престижно. Есть мужчины, которые и сейчас выбирают службу по контракту в Вооруженных силах России. Не последнюю роль в этом выборе играет поддержка государства

(Тетюши, 27 марта, "Тетюшские зори"). О том, как подписать контракт, какие выплаты получают военные и какие льготы им предоставляются, рассказал военный комиссар Тетюшского района ­Фанис ­Гарифуллин. 

– Алгоритм действий для поступления на военную службу прост. Необходимо сделать всего четыре шага. Первый: обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту или в военный комиссариат по месту жительства для получения консультации и сообщить сведения о себе, пожелания о должности, специальности, регионе прохождения службы (лично, по телефону, через Интернет, письмом по почте, через госуслуги). Второй: собрать документы для поступления на военную службу. Третий: подать заявление о приеме на военную службу по контракту инструктору пункта отбора. Четвертый: пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате (место прохождения медицинского освидетельствования по месту жительства в поликлинике).

К кандидатам на военную службу по контракту есть требования: возраст от 18 до 60 лет, а также к службе по контракту допускаются лица, прошедшие военно-врачебную комиссию и причисленные ей к одной из групп «А» (человек годен к военной службе) и групп «Б» (человек годен к военной службе с незначительными ограничениями).

В период проведения СВО контракт может быть заключен на срок от 6 месяцев. Первый контракт заключается сроком на 6 месяцев, 11 месяцев, 2 года, 3 года, 5 лет и более. Новый контракт заключается сроком на 6 месяцев, 11 месяцев, 1 год, 2 года, 3 года, 5 лет и более.

При заключении контракта для иностранных граждан возможно получение российского гражданства в упрощенном ­порядке. 

При поступлении на военную службу по контракту положено:

1. Денежное довольствие: при нахождении в учебном центре – от 30 до 45 тысяч рублей; при участии в СВО – от 170 до 200 тысяч рублей в месяц. Все в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет.
2. Единовременная выплата от Президента РФ в размере 195 тысяч рублей (при заключении контракта на срок от 1 года и более).
3. Получение удостоверения ветерана боевых действий со всеми сопутствующими льготами и выплатами.
4. Отпуск продолжительностью 45 суток ежегодно и оплачиваемая дорога до места его проведения и обратно.
5. Выплата подъемного пособия в размере одного оклада.
6. Ежегодная выплата материальной помощи в размере одного оклада.
7. Льготное исчисление выслуги лет 1 день за 3.
8. Возможность получения бесплатного высшего или среднего профессионального образования после 3 лет службы по контракту, возможность получения в период службы новых профессий.
9. Право на пенсионное обеспечение после 20 лет службы (в том числе в льготном исчислении).
10. Жилищное обеспечение: вступление в накопительно-ипотечную систему (НИС) жилищного обеспечения и приобретения жилья. Служебное жилье на период военной службы или компенсация за наем жилья.
11. Медицинское обеспечение: ежегодное бесплатное обследование, лечение, обеспечение лекарствами.
12. А главное, что можно самому выбрать воинскую часть и должность. 

Ответы на часто задаваемые вопросы

– Минимальный срок ­заключения контракта?
– От 6 месяцев.    

– Я не служил срочную службу по причине категории годности (категория В), могу ли я пойти на военную службу по контракту сейчас?
– Да, если вы хотите пойти на военную службу, то вы можете переосвидетельствоваться в военном комиссариате, и если врачебная комиссия скажет, что вы годны, то можно будет оформиться на военную службу по контракту. Делается это в короткие сроки, и если у вас есть желание, то приходите завтра в военный комиссариат.

– Могут ли меня взять на военную службу по контракту при наличии судимости?
– Если вам не нужно отмечаться во ФСИН, то вашу кандидатуру можно рассмотреть.

– Какие документы нужны для оформления на военную службу по контракту?
– Копия паспорта и военного билета, автобиография, копии документов об образовании, свидетельства о браке и рождении детей, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, справка из банка о банковских реквизитах для перечисления денежного довольствия.

– Долго ли проходить медицинское освидетельствование?
– Медицинское освидетельствование проводится в кратчайшие сроки. Максимум 3 дня из-за ожидания ­результатов анализов.

– Какие предусмотрены выплаты при моем ранении или в случае моей смерти?
– В случае ранения вы получите компенсацию в размере 3 миллионов рублей. В случае смерти Ваши родственники получат компенсацию в размере 13 миллионов рублей.

P. S. Если у вас остались вопросы, обращайтесь в военный комиссариат Тетюшского района по адресу: Тетюши, улица Свердлова, дом 67, и по телефонам: 8 (84373) 2-50-46, 2-50-47, 2-50-48. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: военкомат #ВыборыТатарстан служба по контракту

2
X