Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане продолжают попадаться на уловки аферистов

Сотрудниками ОМВД России по Тетюшскому району возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств у жительницы Тетюш.

(Тетюши, 11 сентября, "Тетюшские зори").  Несмотря на предостережения, тетюшане продолжают попадаться на уловки аферистов.

 Сотрудниками ОМВД России по Тетюшскому району возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств у жительницы Тетюш. В ходе проверки установлено, что заявительнице поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился следователем Следственного комитета. Он попросил связаться с финотделом Счетной палаты Москвы, напомнив, что ранее тетюшанка приобретала средство для лечения ног в одной из фирм. Звонившие сообщили пенсионерке, что эта «контора» оказалась мошеннической, она закрыта, а счета ее заморожены. По делу о закрытии фирмы тетюшанке, как пострадавшей, полагается компенсация в размере 620 тысяч рублей. Для того, чтобы получить эту выплату, нужно перечислить 18 тысяч рублей за страховку и еще 62 тысячи курьеру за доставку денежных средств по месту проживания заявительницы. 

Завлеченная огромной суммой 74-летняя женщина в течение двух дней оформила кредит в одном из банков и перевела на счета мошенников 80 тысяч руб­лей. После чего связь с неизвестными лицами прекратилась.

Пожилые люди – самые уязвимые, они доверчивы и открыты. Совет: чаще рассказывайте пенсионерам об уловках аферистов, возможно, это убережет их от мошенников. Впрочем, вторая история уже о том, как в сети преступников попала молодая сельчанка.

Жительница села Жуково обратилась в полицию с заявлением о привлечении к ответственности неизвестных лиц. Звонившие сообщили, что ей начислены бонусы от банка, которые необходимо получить на карту. Потерпевшая, следуя указаниям мошенников, произвела необходимые действия в мобильном приложении банка, сообщая коды, полученные по смс. В результате на ее имя была оформлена кредитная онлайнкарта с лимитом 100 тысяч руб­лей, с которой мошенники перевели всю эту сумму на неустановленные счета.  

За 6 месяцев 2022 года в результате преступных посягательств тетюшане лишились более 350 тысяч рублей. Благодаря вовремя проявленной бдительности не только потерпевших, но и их родственников, удалось предотв­ратить хищение 1 миллиона 530 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенники

2
X