Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшан предостерегают от африканской чумы

На своем подворье держу более десятка поросят. Как обезопасить их от африканской чумы свиней? - спрашивает наша читательница Вера Тухтаркина.

На вопрос отвечает начальник ветеринарной службы района Ирек Садриев.

Тетюшанка беспокоиться не зря, ведь средств для лечения и профилактики этой болезни не разработано, гибель поголовья может стать стопроцентной, ей подвержены животные, независимо от возраста и породы.

Передача вируса может осуществляться через зараженные корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных, через клещей.

Чтобы избежать заболевания, необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правила содержания животных; проводить регулярную дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов с термической обработкой; не допускать контакта с другими животными; при покупке проверяйте сопроводительные документы; регистрируйте свиней в органах ветслужбы и администрации сельских поселений; проводите обслуживание животных ветспециалистами.

Если у вас все же возникли подозрения на заболевание, немедленно сообщите об этом в госветслужбу.

К сведению: в нашем районе все исследования биоматериала от диких кабанов и крови домашних животных за три месяца этого года дали отрицательный результат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чума свиньи порода