Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане, берегите подворье от чумы

На территории Татарстана с 1 июня по 1 августа проводится двухмесячник профилактических мероприятий по недопущению возникновения вируса АЧС. Заслон африканской чуме свиней должен поставить каждый владелец свинопоголовья.

«Чума свиней - вирусная болезнь, против которой еще не разработано профилактических средств. В текущем году в России зарегистрировано 15 вспышек этой болезни, в девяти случаях - среди домашних животных. Ближайший к Татарстану регион - Калужская область», - поделился информацией главный ветеринарный врач района Ирек Садриев. Это настораживает. И, думаю, каждый любитель свиных деликатесов должен задуматься - что он ест? Самому человеку от зараженного мяса никакого вреда не будет, но если хвостик такой колбаски попадет в корм хрюшки, - она может умереть.
Решением районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций принят комплексный план профилактических противоэпизоотических мероприятий по предупреждению заноса и распространения вируса АЧС на территории района, который все должны неукоснительно выполнять.
Занимающиеся выращиванием свиней должны исключить их контакт с дикими кабанами. Нельзя приобретать свиней в местах несанкционированной торговли и без ветдокументов. Необходимо проводить дезинфекцию помещений и обработку поголовья и помещений от кровососущих насекомых и членистоногих.
С осторожностью надо подходить к покупке кормов и проводить термическую обработку приобретенных на другой территории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чума свиньи