Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане, осторожно, грипп

Грипп - тяжелая вирусная инфекция, которая регистрируется, в основном, в осенне-зимнее время года.

Восприимчивость к гриппу всеобщая. Самый распространенный путь передачи инфекции воздушно-капельный: при кашле, чихании, разговоре. При острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии, заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит во влажный.
Грипп, как правило, начинается внезапно: с резкого повышения температуры (38-39 градусов и выше), слабости, головных, мышечных и суставных болей, отмечается повышенная чувствительность к свету. Затем присоединяется кашель и насморк. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление (при не осложненных формах течения) на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа.
У детей грипп протекает по-разному, но они болеют особенно тяжело. Группу риска составляют также пожилые люди, люди с хронической патологией и заболеваниями иммунной системы, беременные женщины, особенно во втором и третьем триместрах беременности: большая часть беременных женщин, с диагнозом грипп, нуждается в госпитализации, по причине тяжелого течения заболевания и тяжелых осложнений.
После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям: пневмониям, абсцессам лёгких, сердечно-сосудистым заболеваниям, энцефалитам, менингитам. Второе место по частоте осложнений занимают заболевания со стороны ЛОР-органов (синуситы, отиты, ангины). При тяжелой форме гриппа и осложнениях возможны случаи летального исхода.
Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Противогриппозные вакцины безопасны для большей части людей и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его осложнений. Эти вакцины используются уже более 60 лет и доказали свою безопасность во всех возрастных группах.
Для профилактики заболевания гриппом и ОРВИ необходимо:
• избегать контакта с больными людьми; по возможности разместить больного члена семьи отдельно от других; выделить для больного отдельную посуду;
• при контакте с больными людьми одевать маску; закончив уход за больным, маску необходимо немедленно снять, выбросить и вымыть руки;
• не трогать грязными руками глаза, нос и рот;
• чаще мыть руки с мылом.
Рекомендуется регулярно проветривать помещение 3-4 раза в день по 15-20 мин, проводить влажную уборку.
При пребывании на улице одевайтесь в соответствии с погодными условиями, не переохлаждайтесь.
Избегайте большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч).
При посещении общественных мест закрывайте рот и нос одноразовой медицинской маской или носовым платком - это поможет предотвратить инфицирование.
Необходимо вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища), что поможет организму бороться с любыми инфекциями. Большое значение имеет регулярное и правильное питание. Советуем включить в свой рацион для укрепления иммунной системы продукты богатые витаминами, в том числе витамином С: сладкий перец, черную смородину, клюкву, шиповник, капусту, черноплодную рябину, киви. Зимой, когда свежие ягоды для большинства населения не доступны, на первое место, как источник витамина С, выступают цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты), в которых этот витамин сохраняется долго. В холодный период года рекомендуется отдать предпочтение нежирной, но калорийной пище. Не забывайте о луке и чесноке!
Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: здравоохранение грипп

2
X