Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане могут подтвердить статус предпенсионера и получить льготы

Гражданам предпенсионного возраста законодательно установлен ряд льгот и мер социальной поддержки – налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости.

(Тетюши, 13 декабря, «Тетюшские зори»). Рассчитывать на получение льгот могут граждане, подтвердившие свой статус предпенсионера справкой. УПФР в Тетюшском районе сообщает, что подтвердить  статус предпенсионера можно без явки в Пенсионный фонд – через личный кабинет на сайте  ПФР.

Для этого необходимо войти в личный кабинет гражданина при помощи пароля и логина учетной записи на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения, – Федеральная налоговая ­служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную поч­ту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в ­разделе «История обращений».

Специалисты отмечают, что получить справку также можно и лично, обратившись в МФЦ или в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Женщины 1964 – 1966 года рождения и мужчины 1959 – 1961 года рождения с 2019 года считаются предпенсионерами  и  могут воспользоваться всеми положенными для них льготами. Для женщин 1968 года рождения и моложе, мужчин 1963 года рождения и моложе предпенсионный возраст наступит в 55 и 60 лет, то есть  с 2023 года.

«Обращаем особое внимание, что Пенсионный фонд только подтверждает статус предпенсионера. А за получением самих льгот необходимо обращаться в профильное ведомство – в органы соцзащиты, к работодателю, в центры занятости, налоговую службу и другие», – ­информируют специалисты УПФР в ­Тетюшском районе.

фото: архив/Авангард
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев