Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане принимали Флаг мирового чемпионата

Чествование главного символа движения молодых профессионалов Ворлдскиллс проходило в понедельник, 12 августа.

(Тетюши, 14 августа, "Тетюшские зори"). Событие поистине мирового масштаба произошло в Тетюшах  – наш район принял участие в  эстафете флага Ворлдскиллс. 

Чествование главного символа движения молодых профессионалов Ворлдскиллс проходило в понедельник, 12 августа.

Старт уникальному проекту – Эстафете флага Ворлдскиллс – был дан на ХIХ Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года. 
Эстафета флага WorldSkills Kazan-2019 охватила 24 региона России, а также 20 стран, в которых проходили предыдущие мировые чемпионаты, и Международную космическую станцию. До начала мирового чемпионата WorldSkills Kazan флаг должен побывать во всех муниципалитетах Татарстана. А финальной точкой его путешествия станет церемония открытия 45-го Мирового чемпионата по профессиональному мастерству, который пройдет в Казани. 
Делегацию оргкомитета 45-го Мирового чемпионата тетюшане с хлебом-солью и чак-чаком встретили при въезде в город у стелы с надписью «Тетюши». 

Затем флаг Ворлдскиллс пронесли по центральным улицам города, остановилась процессия у механического завода, где состоялась встреча делегации с рабочим коллективом. Все желающие воспользовались возможностью сфотографироваться со знаменосцами и ростовыми куклами – талисманами Чемпионата WorldSkills Kazan-2019 Алтыном и Алмазом.  

Основная часть мероприятия – торжественная церемония чествования флага – проходила на территории школы стендовой стрельбы, где собрались жители района.

«Благодаря Президенту и Правительству нашей республики, в Татарстане  уделяется большое внимание поддержке рабочей молодежи. Престиж рабочих профессий растет», – подчеркнул в приветствии глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов.

Организаторы ознакомили тетюшан и гостей района с движением «Ворлд­скиллс» в Казани. Отмечено, что Тетюшский район присо­единился к этому движению четыре года назад и уже считается лидером в подготовке кадров по стандартам Ворлд­скиллс. Подтверждение тому – учебные заведения нашего района. По итогам участия в чемпионатах  Ворлдскиллс  Тетюшскому колледжу гражданской защиты присвоен статус специализированного центра компетенций. Выпускники колледжа в этом году успешно сдали демонстрационный экзамен по компетенции «Спасательные работы» и получили паспорт компетенции Пас­порт Скиллс от Союза Ворлдскиллс Россия. Студенты Тетюшского сельскохозяйственного техникума также  состязаются  и сдают экзамены по компетенциям «Поварское дело», «Предпринимательство» и «Эксплуа­тация сельскохозяйственных машин» различных этапов чемпионата рабочих профессий по стандартам Ворлдскиллс.

Волнительными стали моменты прикрепления главой района Рамисом Сафиулловым нашивки – герба Тетюшского района на флаг Ворлд­скиллс (на снимке).

Представитель сопровождающей группы вручил Рамису Хатыповичу сертификат участника республиканского этапа эстафеты флага. 

Затем глава района, отметив особую значимость мероприятия, поздравил победителей и призеров VII Кубка России по стендовой стрельбе и вручил им заслуженные награды – кубки и медали.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев