Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшанин поторопись: до завершения сроков бесплатной приватизации осталось менее месяца

В связи с этим Росреестр Татарстана рекомендует гражданам, которые желают приватизировать свое жилье, не задерживаться с оформлением и поторопиться подать заявление на приватизацию и получить договор на передачу жилого помещения в собственность до 1 марта 2017 года.

В противном случае, не успевшие приватизировать жилье, не смогут им и распоряжаться: дарить, продавать, передавать по наследству - одним словом, совершать какие-либо сделки.
Как пояснила начальник отдела государственной регистрации сделок и перехода прав физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан Галина Гончарова, как правило, жилье, которое подлежит приватизации, относится к старому фонду и потому уже стоит на кадастровом учете, соответственно, подавать заявление на кадастровый учет нет необходимости. Поэтому, согласно новому закону о недвижимости, в данном случае срок регистрации права собственности составит не более 7 рабочих дней.
Кроме того, в настоящее время за регистрацией права от имени гражданина в Управление Росреестра по Республике Татарстан в порядке, установленном законом о регистрации, обращаются органы государственной власти, органы местного самоуправления, в чей собственности находится объект недвижимости. Так что заявителю даже не нужно самостоятельно подавать документы в регистрирующий орган, за него это сделают, в данном случае, муниципальные органы государственной власти. Что касается государственной пошлины за регистрацию права собственности, то на данный момент ее размер составляет две тысячи рублей.
Справка: за последние три года Управлением Росреестра по Республике Татарстан зарегистрировано по приватизации более 97,5 тысяч договоров передачи жилья в собственность граждан.
Напомним, приватизация жилья возможна при соблюдении принципов, предусмотренных Законом о приватизации жилищного фонда: добровольности, безвозмездности, однократности. Право на бесплатную приватизацию занимаемых жилых помещений имеют только граждане России, занимающие жилое помещение по договору социального найма. Приватизация жилья возможна с согласия совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Помещение приобретается в общую собственность или в собственность одного из совместно проживающих членов семьи. Передача жилых помещений оформляется договором передачи жилого помещения в собственность граждан, который заключается органами государственной власти или местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. Приватизировав жилое помещение, гражданин приобретает право собственности, может по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться им, в том числе продавать, дарить, обременять правами иных лиц, закладывать, передавать по наследству. Право собственности у гражданина возникает с момента государственной регистрации права.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: росреестр недвижимость

2
X