Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшанка интересуется, есть ли наказание, если обращение в местное самоуправление не рассмотрено в срок

Прокуратура Тетюшского района разъясняет:

(Тетюши, 23 февраля, «Тетюшские зори»). 
– Если мое обращение в местное самоуправление не рассмотрели в установленный срок, предусмотрена ли за это административная ответственность?
Сельчанка Ф.

Прокуратура Тетюшского района разъясняет:
– Статьей 33 Конституции РФ установлено, что граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государст­венные органы и органы местного самоуправления. Федеральным законом от 02.05.2006 года  № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлены требования к порядку и срокам рассмотрения должностными лицами госорганов и органов местного ­самоуправления обращений граждан. 
Ответственность за нарушение порядка рассмот­рения обращений граждан предусмотрена КоАП РФ, в соответствии со статьей 5.59 которого за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами госорганов, органов местного самоуправления и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, предусмотрена административная ответственность в виде ­штрафа в размере от 5 до 10 тысяч руб­лей. 
Возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ, относится к исключительной компетенции прокурора. 
Сроки привлечения виновных должностных лиц к ответственности по указанной статье истекают по прошествии 3 месяцев с ­момента совершения ­правонарушения.

фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев